Banner
Banner
18 апреля 13:50
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
18 июня 2019 13:38

В Мончегорском политехническом колледже появятся две современные лаборатории для будущих металлургов

В новом учебном году студенты МонПК, обучающиеся по специальности «Металлургия цветных металлов», смогут заниматься на современном лабораторном оборудовании, похвастаться которым могут немногие российские колледжи. В Мончегорский политехнический колледж начинает поступать оборудование для лабораторий гидро- и пирометаллургии.

Материально-техническая база, необходимая для обучения по этой специальности, в колледже давно не обновлялась. То оборудование, что есть в лабораториях, устарело и уже не соответствует технологиям, которые в настоящее время применяются в Кольской ГМК. Между тем, именно в Кольскую ГМК, приходят работать выпускники.

Максим Иванов
Максим Иванов

— Мончегорский политехнический колледж — одно из основных учебных заведений, которое поставляет новые квалифицированные кадры для компании, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — В настоящее время компания серьезно модернизируется, и в будущем нам потребуются специалисты, которые будут знать современные процессы в пиро- и гидрометаллургии. Поэтому важно учить студентов на современном оборудовании, на котором они будут работать в перспективе. В связи с этим, а также с тем, что увеличилось число студентов, которых принимают в колледж на обучение по специальности «Металлургия цветных металлов», появился проект создания новых лабораторий пиро- и гидрометаллургии.

Лариса Рыжко
Лариса Рыжко

Проект общей стоимостью около 10 млн рублей предусматривает создание на базе Ресурсного центра горнопромышленного профиля МонПК двух современных лабораторий для обучения по специальности среднего профессионального образования «Металлургия цветных металлов». Его совместно реализуют Министерство образования и науки Мурманской области, Мончегорский политехнический колледж и Кольская ГМК. Компания вложила в проект 8,5 млн рублей, из которых почти 4 ушло на закупку лабораторного оборудования. Оставшиеся средства направят на ремонт в помещениях, где разместятся лаборатории, оснащение их мультимедийным и интерактивным оборудованием.

— Если мы говорим о качестве образования, и о наших выпускниках — как о конкурентоспособных специалистах, то обучение не может производиться на устаревшем оборудовании, — уверена директор МонПК Лариса Рыжко. — Мы стремимся к тому, чтобы наши студенты имели возможность получить качественное образование по специальности, чтобы им также было интересно и комфортно учиться: в современных условиях и с пониманием значимости последующего профессионального становления. Поэтому, хочу сказать огромное спасибо генеральному директору Кольской ГМК Евгению Борзенко за поддержку проекта создания лабораторий в нашем колледже.

Николай Русский
Николай Русский

В настоящее время в колледж доставлена большая часть оборудования для теоретических и лабораторных занятий: это флотационная машина, тигельная и муфельные печи. В июне ожидается поступление электролизера и выщелачивателя для гидрометаллургической лаборатории.

— В связи с тем, что Кольская ГМК переходит по большей части на гидрометаллургические схемы оборудования, создание лаборатории гидрометаллургии особенно актуально для качественной подготовки будущих специалистов, которые будут работать в компании, — отметил преподаватель металлургических дисциплин МонПК Николай Русский. — Важно, чтобы студенты могли уже в стенах колледжа знакомиться с технологическими процессами Кольской ГМК, и уже на производстве показать свои навыки.

Ремонт и монтаж оборудования новых лабораторий планируют завершить к сентябрю.

— Рекомендую школьникам поступать в Мончегорский политехнический колледж, потому что с сентября это будет научно-образовательное учреждение, обладающее самой современной базой подготовки металлургов не только в Мурманской области, но и в России, — отметил в завершение встречи Максим Иванов.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме