Banner
Banner
29 марта 14:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 июня 2019 07:27

Автоподъезд к Териберке отремонтируют

Мурманская область получит федеральное финансирование на реконструкцию автоподъезда к Териберке.

Решение по результатам обращения в правительство России главы региона Андрея Чибиса озвучил 18 июня заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов, сообщают в региональном правительстве.

— Важно, чтобы гигантский потенциал этого прекрасного места заработал. Для этого необходима инфраструктура. Центральный вопрос — это автомобильная дорога, которая сейчас имеет частично грунтовое исполнение. В апреле глава региона Андрей Чибис обратился в правительство РФ с настойчивым и обоснованным предложением привести дорогу в порядок. Председатель правительства поддержал эту позицию. Выделение средств начнётся уже в этом году. Речь идёт о нескольких миллиардах рублей. Работы будут вестись поэтапно, с проектированием участка за участком. Есть уверенность, что мы решим эту задачу, — сказал Максим Акимов.

По мнению врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, реконструкция дороги повысит качество жизни проживающих в селе северян и в разы повысит туристический поток в Териберку.

— Если мы эту дорогу сделаем, одновременно развивая здесь инфраструктуру и поддерживая бережное отношение к природе, то потенциал Териберки раскроется. Важно создать комфортные условия для гостей и для жителей поселка, — отметил Андрей Чибис.

Глава региона поблагодарил вице-премьера и правительство РФ за поддержку в решении вопроса по реконструкции дороги.

На сегодняшний день, по экспертной оценке, ежегодно Териберку посещает более 40 тысяч туристов.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме