Banner
Banner
29 марта 15:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 июня 2019 14:25

Водопады, шахты и старое кладбище…

Для настоящих туристов походы — образ жизни. Участники мончегорского турклуба «Сариола» нередко отправляются в дальние путешествия, но и небольшие, так называемые «походы выходного дня», проводят довольно часто. В межсезонье они совершили несколько пеших и велосипедных прогулок, исследовав окрестности Мончегорска.

— В конце мая мы побывали на восточном склоне хребта Монче-тундры. Там протекает ручей, который по ходу течения образует живописные озерца и водопады, — рассказал Kn51 один из участников турклуба «Сариола» (сотрудник КГМК) Алексей Бабурин. — Снег тогда еще не везде растаял, и воды было много. Пока мы были в пути погода испортилась, накрапывал дождь, но это не умаляло эмоций, которые мы испытали, когда увидели водопады и кристально чистую воду, через которую были видны снежники. Самые отважные даже искупались, хотя вода была более чем бодрящая.

Во время таких коротких походов туристы не только наслаждаются природой Кольского края, северными озерами и водопадами, но и ближе знакомятся с историей своей малой Родины. Так, во время одной из прогулок по окрестностям Мончегорска они исследовали гору Сопча.

— Мы изучили литературные источники о геологических изысканиях, которые в 1930-х годы здесь проводились, когда только открывали месторождения Монче-тундры, и решили забраться на гору Сопча, — продолжил Алексей Бабурин. — Во время похода обследовали места гороно-рудных разработок 1930-х годов, с которых начинался Мончегорск. На западном склоне Сопчи находился карьер, и именно здесь появились первые штольни. Здесь же располагались шахты, которые сейчас уже частично затоплены. Около карьера мы также обнаружили остатки старого кладбища. Нам удалось узнать, что это захоронение первопроходцев Монче-тундры и спецпереселенцев, которые здесь раньше жили.

Мончегорские туристы уже успели посетить немало живописных и примечательных с точки зрения истории уголков Кольского края. Но их интерес к походной жизни не угасает, а с каждым разом только подогревается. В Мурманскую область потихоньку приходит лето, а это значит, что впереди у «сариольцев» немало интересных открытий и путешествий.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото предоставил Алексей БАБУРИН

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме