Banner
Banner
28 марта 19:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 июня 2019 11:36

Один день из рабочей жизни директора Мончегорского политеха

Родители современных детей в своей юности могли только грезить о том, чтобы провести день с руководителем города или предприятия. А у молодежи Мурманской области есть реальная возможность увидеть, как они работают, благодаря акции «Один день на новом месте».

Она проводится накануне Дня молодежи и дает участникам возможность в течение дня «изнутри» изучать работу организации или учреждения, поддержавшей акцию.

В директорской не расслабишься

В Мончегорске акцию открыл студент Мончегорского политехнического колледжа Семен Сорокин. Вместе с директором МонПК Ларисой Рыжко он погрузился в работу руководителя, узнал, в чем обязан разбираться директор, и насколько насыщен его день.

— Хотел увидеть жизнь колледжа не глазами студента, а со стороны сотрудников, — поделился Семен Сорокин с Kn51. — Не отрицаю, в будущем хотелось бы стать руководителем. Но сначала пойду работать по профессии электрика, в планах — выучиться на финансового аналитика.

Начался «Один день на новом месте» для директора МонПК, как и полагается с утренней планерки.

— У директора много направлений работы, — предупредила Лариса Рыжко Семена Сорокина. — Сейчас горячая пора производственных и учебных практик и государственной итоговой аттестации — в день выпускается по три группы. В разгаре подготовка к новому учебному году, ремонты, ведется работа в новых пиро- и гидрометаллургических лабораториях, создать которые помогает Кольская ГМК. И в то же время многие сотрудники готовятся к отпускам, а это уже финансовые вопросы, которые тоже нельзя упустить из виду. И это еще не все: по несколько раз в день нужно побывать в корпусах колледжа, расположенных в разных районах города.

   
  Лариса Рыжко
   Лариса Рыжко
   

После планерки Семен Сорокин стал участником экзаменационной комиссии, побывал в помещении, где будут оборудованы пиро- и гидрометаллургическая лаборатории, посетил приемную комиссию, где полным ходом принимают документы от абитуриентов. И даже успел вместе со студентами и директором колледжа поучаствовать в акции по озеленению его территории.

— В прошлом году мы в это время высадили кусты сирени. В этом году — сажаем дубы — символ силы, выносливости, чести и благородства. А это признаки настоящего мужчины, которому полагается сделать три вещи: посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Колледж вам помогает выполнить первое — сегодня вы сажаете деревья, — обратилась к студентам Лариса Рыжко.

   

Пока не все понятно

Закончив с саженцами директор МонПК и участник акции «Один день на новом месте» отправились в корпус «Б», где экзамены сдавали пекари. Интенсивный день руководителя не напугал Семена Сорокина. Но, как признался он сам, за день «мозг немножко взорвался».

Семен Сорокин  
Семен Сорокин   

— Было интересно, но местами непонятно. Например, когда шло обсуждение вентиляционной системы в будущих лабораториях. Работа директора сложная, разноплановая. Надо многое успевать совмещать, знать и одновременно удерживать в памяти большой объем информации, разбираться в проектно-сметной документации, локальных сметах и технических решениях. Нужно уметь находить общий язык и с сотрудниками, и со студентами. Плюс постоянные разъезды между пятью корпусами. Работа руководителя непростая, чтобы им стать, надо во многом поднатореть, — поделился Семен с Kn51 выводами.

Пока студенту ближе и понятнее те проблемы, которые через три года коснутся его самого — защита дипломной работы:

— Когда сидел среди участников экзаменационной комиссии, волновался за знакомых, которые перед ними выступали. Все это и мне предстоит.

А как работают бармен и… генконсул Финляндии?

Поддержал мончегорского студента — участника акции «Один день на новом месте» — отдел молодежной культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска.

  Наталья Целоусова
   Наталья Целоусова

— Акция — хорошая возможность определить, сможет ли человек реализовать себя в том или ином направлении. Семен переживал, и это хорошо — значит, понимает огромную ответственность руководителя. Кто знает, может, он получив высшее образование вернется в Мончегорск. Городу нужны молодые специалисты, — отметила ведущий эксперт отдела Наталья Целоусова. — Надо сказать, что в акции участвуют ребята, которые ставят перед нашим отделом интересные и разнообразные задачи. Помимо мончегорских предприятий молодежь интересуют и областные. Им, например, интересно узнать, как работает генконсул Финляндии. Постараемся выполнить эту непростую задачу, чтобы показать всесторонне работу на различных уровнях.

Анна Шнайдер  
Анна Шнайдер   
   

— От Мончегорска на участие в акции заявилось 13 человек. Желания у всех разные, кто-то решил попробовать себя в роли бармена, кто-то — в Кольской АЭС, — рассказала Kn51 заместитель начальника отдела Анна Шнайдер. — На сегодня все заявки отправлены через информационную систему АИС «Молодежь России». После их обработки ребята посетят заявленные организации и предприятия. Все это, как правило, проводится с 1 по 27 июня (в зависимости от того, какая организация может принять участников). Но в этом году некоторые встречи перенесены на август и сентябрь. Конечно, в согласовании и реализации заявок за пределами города нам помогает учредитель акции — отдел по делам молодежи Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме