Banner
Banner
29 марта 16:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
09 июля 2019 13:52

Самое главное - семья

Новый арт-объект появился в отделении помощи семье и детям мончегорского Комплексного центра соцобслуживания населения. Назвали его «Самое главное слово — семья!», а торжественное открытие приурочили к Дню семьи и верности.

Арт-объект представляет собой силуэты родителей и ребенка, удерживающих на руках большое сердце. Создали его благодаря инновационному проекту «Семьи Заполярья», реализовать который помогает Фонд поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Проект направлен на поддержку и восстановление функций семьи и укрепление отношений между родителями и детьми.

В числе давних друзей и помощников Мончегорского КЦСОН и участники программы корпоративного волонтерства компании «Норникель» «Комбинат добра». К примеру, это они помогли установить на территории отделения одну из теплиц, приобретенных по другому проекту — «Солнечный город» (реализован при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»).

— Открытие арт-объекта не могло обойтись без наших друзей. Сегодня волонтеры — почетные гости. Вместе с ними весной мы наводили порядок на территории отделения, высаживали семена и рассаду в теплицах, а теперь уже снимаем первый урожай зеленных овощей. Это наша проба пера. В следующем году попытаемся вырастить что-то более серьезное, — поделилась с Kn51 и.о. зав. отделением помощи семье и детям Галина Бушмина. — Мы рады видеть сегодня и других наших наших партнеров — воспитанников специального учебно-воспитательного учреждения (СУВУ).

Празднование Дня семьи и верности и открытие арт-объекта состоялось на территории отделения. Гости лепили из глины сердечки в мастерской «Глиняная игрушка», получившей путевку в жизнь при помощи компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Рисовали восковыми мелками и акварелью в технике «невидимка», пускали мыльные пузыри. И, конечно же, фотографировались на память у нового арт-объекта. А еще высадили на аллее Семьи петунии и бархатцы. Завершился праздник посиделками за чашкой чая в беседке.

Инна Кукушкина  
Инна Кукушкина   
   
Валентина Дасаева  
Валентина Дасаева  
   

— Мы с детьми лепили сердечки в честь Дня семьи и верности. Их нам обещали раздать, когда запекут, — говорит волонтер Инна Кукушкина. — В отделении уже существуют свои традиции, а мы помогаем их поддерживать. Сегодня со мной пришла дочь Маша, она высадила на аллее Семьи цветок.

  Денис Березин
   Денис Березин

— Амулет-сердечко, который я лепил из глины, подарю маме, как только его обожгут, — пообещал Денис Березин. — Сегодня очень важный день. День семьи — это большой праздник. И так в семье все любят друг друга, а этот праздник еще больше семью сплачивает, укрепляет, в ней все становится слаженнее.

Как говорят ребята из «Комбината добра» — представители команды «Бодрый волонтер-2» (участники экомарафона «ПонесЛось!», организованного компанией «Норникель»), им отрадно видеть, как развивается территория отделения. А главное — к положительным изменениям причастны и сами дети — его подопечные.

— Мы приходили весной, когда на деревьях еще листьев не было. Навели порядок, собрали тепличку, а сегодня мы просто гости, — радуется Валентина Дасаева. — А какой у участок красивый. Трудяги и девочки-сотрудницы, и ребята — подопечные отделения. Например, они сами выкопали прудик, как на дачных участках. Сейчас дети высадили цветы, которые сначала выращивали в маленьких горшочках. Я сегодня после ночной смены, надо бы отдохнуть, но не могла отказаться от участия в празднике, потому что здесь всегда такая теплая атмосфера!

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме