Banner
Banner
29 марта 00:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
10 июля 2019 14:11

Андрей Чибис: «В Печенгской ЦРБ появится новый аппарат УЗИ»

Об этом врио губернатора Мурманской области заявил во время рабочей поездки в Печенгский район. Андрей Чибис побывал в Печенге, Заполярном, Никеле и провел встречу с жителями района.

Объединяя усилия

В Печенге Андрей Чибис с главой администрации муниципалитета Натальей Ждановой проинспектировал состояние дворов и подъездов, побеседовал с местными жителями. Также было уделено внимание вопросам состояния и сложностей в обслуживании жилья, находящегося на балансе Минобороны. Глава области пообещал включить эту тему в перечень вопросов для обсуждения с руководством военного ведомства.

Заполярный меняется

Следующая остановка — город Заполярный. Здесь работу Андрей Чибис начал со знакомства с Парком новых возможностей. Средства на его благоустройство, напомним, направляются из нескольких источников: одноименный проект вошел в число победителей грантового конкурса, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», финансирование также выделено из муниципального бюджета по проекту «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования города Заполярный». В прошлом году установили фонтан, теперь здесь появятся детский игровой и спортивный комплексы, сцена, а фасады соседних домов украсят граффити с рисунками победителей конкурса «Добавь городу красок».

О том, что уже сделано, и о планах рассказала глава города Заполярный Любовь Черепанова. А мнение местных жителей о новом городском пространстве Андрей Чибис узнал от них самих.

— Парк новых возможностей — замечательное место для прогулок, которое полюбилось жителям города, — рассказала пенсионерка Елена Стрелкова. — Я люблю гулять здесь с внуком: ему всего три месяца. Город меняется, здесь становится так же красиво и комфортно, как в Мурманске.

Андрей Чибис осмотрел и городскую площадь, где продолжаются работы по благоустройству. Уже завершен капремонт фасада Дворца культуры «Октябрь», а торцы соседних домов украшают детские рисунки на тему четырех времен года (нанесены также по проекту «Норникеля» «Добавь городу красок»). Врио губернатора поинтересовался, как северяне относятся к такому стрит-арту.

— С появлением этих рисунков на центральной площади стало ярче и красивее, — поделилась жительница Татьяна Коробова. — Я живу в самом центре города, раньше наш дом постоянно подтапливало в период таяния снега. А во время строительства Парка новых возможностей за зданием ДК «Октябрь» проведены большие дренажные работы, и теперь луж в близлежащих дворах практически нет.

Андрей Чибис в Заполярном оценил и ход реконструкции в спорткомплексе «Дельфин», которая ведется с 2018 года. На капитальный ремонт здания из областного бюджета по программе «Развитие физической культуры и спорта» выделено около 70 млн рублей. Как рассказал заместитель директора спорткомплекса Андрей Коршун, сдача объекта запланирована на осень этого года. Уже отремонтирована кровля, установлены новые оконные блоки, заменена электропроводка и система освещения, смонтирована новая вентиляционная система. На сегодняшний день ведутся работы по укладке плитки в чаше бассейна.

   

Новый аппарат УЗИ для Печенгской ЦРБ

В Никеле врио губернатора Мурманской области посетил Печенгскую центральную районную больницу. О ее работе рассказал главврач Николай Полудненко. В разговоре с медперсоналом была обозначена проблема, на сегодняшний день общая для всех медучреждений не только нашего региона — нехватка медперсонала.

— Наша главная проблема — нехватка кадров, поэтому не всегда возможно быстро предоставить медпомощь по всем направлениям, порой пациентам приходится немного подождать, — рассказала старшая медсестра поликлиники Никеля Галина Ганжурова. — К старшей медсестре по никельской площадке обращаются часто. Конечно, по мере возможности стараемся оказать помощь, объяснить все, и люди понимают.

Решение одной из проблем, волнующих медиков Печенгской ЦРБ, уже есть. Больнице будет оказана региональная поддержка по приобретению нового аппарата ультразвуковой диагностики. Подобный аппарат есть, но ему уже 16 лет, — необходимо обновление.

— Один из главных вопросов — аппарат УЗИ, без него невозможно диагностировать болезни, в том числе онкозаболевания, поэтому мы сразу же приняли соответствующее решение. Источник финансирования мы уже нашли, — отметил Андрей Чибис. По его словам, тема медицины — глобальный вопрос, и в повестке остается под номером один.

   

Прямой разговор

Поездка врио губернатора Мурманской области в Печенгский район завершилась встречей с жителями во Дворце культуры «Восход». Многие собравшиеся задавали по несколько вопросов, делились личными проблемами и историями. В числе озвученных тем — благоустройство улиц и дворовых территорий, обеспеченность медучреждений специалистами, тарифы ЖКХ и качество оказываемых коммунальных услуг, транспортное сообщение в районе. Все они взяты на контроль и будут решаться вместе с представителями муниципалитетов и профильных областных ведомств.

— Давно планировал объехать Северную часть региона, и теперь есть понимание, чем здесь люди живут. Набор вопросов достаточно типовой — медицина, инфраструктура теплоснабжения и водоснабжения и его стоимость, жилищный фонд и вопросы благоустройства. В рамках подготовки Народной стратегии мы зафиксируем, что конкретно в каждом муниципалитете в какие сроки можно сделать, — рассказал Андрей Чибис в разговоре с журналистами в завершение поездки в Печенгский район. — В Никеле мы дополнительно в этом году сделаем спортивную площадку, еще два детских городка и одну спортплощадку в соседнем муниципалитете. То есть какие-то шаги сделаны в этом году, но это только начало, потому что благоустройством надо заниматься и еще раз заниматься.

     

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме