Banner
Banner
16 апреля 14:28
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
10 июля 2019 06:31

Дорога в отпуск

Известный французский фотограф Мануэль Литран создал снимок, всколыхнувший мировую общественность: на нем запечатлены десятки собак, которых усыпили хозяева, отправляясь в отпуск. Отпускной сезон — самое трагичное время для домашних питомцев: именно летом многие из них становятся бездомными.

Ужасающее фото было сделано во Франции в 1980 году. 140 собак, усыпленных только за два дня в специализированной организации, были выложены на трассе Magny-Cours. Каждую из них сдали в приют хозяева, не зная, что делать с четвероногим во время отъезда на курорт. Отпуск для человека оказался важнее жизни животного.

Мануэль Литран привлек внимание общественности к проблеме массового отказа от животных в летний период: страшные факты получили огласку. Несмотря на это, многие владельцы кошек и собак по-прежнему считают нормальным выставить своего питомца за дверь, отправляясь на отдых.

Это актуально и для Печенгского района. В группах зоозащитников ежедневно появляются посты о четвероногих, выкинутых на улицу. Кого-то отвозят в лес, подальше от населенных пунктов, лишая последнего шанса выжить. По этим кошкам и собакам видно, что у них был дом: ухоженные, здоровые, просто в какой-то момент стали «добрым хозяевам» досадной помехой.

Дорогие северяне! Не предавайте своих близких, отправляясь в отпуск! Даже если эти близкие — кошки и собаки. Помните, что большинство выкинутых четвероногих погибают в первые сутки на улице — они не привыкли жить в диких условиях. А некоторые из них пополняют ряды приютов для бездомных животных, надеются забыть предательство и обрести новый дом.