Banner
Banner
28 марта 17:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 июля 2019 15:34

Как сохранить оптимизм? Всегда заниматься делом!

Никельчанке Евгении Аркадьевне Романенко 17 июля исполнилось 90 лет. В этот день она принимала поздравления не только от родственников и друзей: пришли поздравить юбиляршу представители местной власти, клуба «Ветеран» и центра социальной поддержки населения Пеечнгского района.

Евгения Аркадьевна — ветеран Великой Отечественной войны, участница трудового фронта. Во время войны она будучи совсем юной была эвакуации сначала в Кировской области, потом в Глазкове (Удмуртия), где работала санитаркой в эвакогоспитале. После войны переехала в Карелию, а уже в 1956 году вместе с мужем — в Никель. Здесь Евгения Аркадьевна проработала 23 года в узле связи телеграфистом. В копилке наград и званий Евгении Аркадьевны есть медаль «Ветеран труда» и юбилейные медали ко Дню Победы, она удостоена звания ветерана труда Печенгского района.

И уйдя на заслуженный отдых она не сидит без дела: занимается благоустройством двора, активно участвует в городских мероприятиях, вяжет игрушки и пишет стихи. Евгения Аркадьевна — мама двоих детей, бабушка двух внуков и уже прабабушка двух правнуков. Все они окружают ее любовью и заботой.

В день 90-летия и.о. директора Центра социальной поддержки населения по Печенгскому району Ирина Ночевная передала имениннице поздравление от президента России Владимира Путина.

В числе гостей юбилярши — и.о. главы Никеля Нина Пахомова, начальник отдела работы с населением администрации Печенгского района Вера Кучугура и председатель клуба «Ветеран» Римма Панова. Они вручили Евгении Романенко письма с поздравлениям и, конечно, подарки.

— В Печенгском районе это уже многолетняя добрая традиция — поздравлять ветеранов и участников Великой Отечественной войны с юбилейными датами, — отметила в разговоре с Kn51 Вера Кучугура. — Очень приятно, что мне выпала честь поздравить лично Евгению Аркадьевну с такой важной датой. Эта замечательная женщина с ее силой духа и активной жизненной позицией — отличный пример подрастающему поколению.

— Мы с особым удовольствием поздравляем всех юбиляров, вручаем подарки, —  рассказала Kn51 Нина Пахомова. — И у Евгении Аркадьевны не первый раз гостим: поздравляли и с 80-летием, 85-летием. Она активно участвует в жизни клуба «Ветеран», ее стихи публикуются на в местных изданиях. А в работе по благоустройству двора дома 4 по улице Печенгская помогли по программе «Комфортная городская среда» — у палисадника новое ограждение.

О том, как в любом возрасте сохранять оптимизм, юбилярша рассказала Kn51:

— Не могу сидеть на месте, всегда чем то занимаюсь, — говорит она. — С юности занималась общественными работами и молодежью, а сейчас по другому — пишу стихи, разгадываю кроссворды и вяжу. Я всегда занята делом!

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме