Banner
Banner
29 марта 15:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 августа 2019 06:41

В Североморске установили и освятили Поклонный крест из Сербии

Он появился на территории Свято-Андреевского морского кафедрального собора благодаря инициативе мотоциклистов.

7-метровый деревянный Поклонный крест изготовили из балок старого монастырского подворья одного из древних монастырей в Черногории. Он стал подаркам североморцам от Сербской православной церкви в знак духовной близости народов России и Сербии. Из-за таможенных процедур его доставляли крестным ходом два года. Святыня преодолела 4750 километров. За время путешествия она побывала в Черногории, Словении, Беларуси, Москве и Мурманске.

Открытие Поклонного креста приурочили ко Дню военно-морского флота. Таинство освещения провел епископ Североморский и Умбский Тарасий. В богослужении также поучаствовали командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев, глава Североморска Владимир Евменьков, а также инициаторы установки святыни — представители всероссийского мотоклуба «Ночные волки».

— Мои сербские братья узнали, что мы пытаемся сделать Поклонный крест и изъявили желание помочь. Они нашли в подворье монастыря материалы, изготовили его, после чего он оброс всей этой историей, — цитирует участника мотоклуба «Ночные волки» Юрия Волкова ГТРК «Мурман».

 
Фото предоставлено Оксаной РУСИНОЙ

Материалы по теме