Banner
Banner
29 марта 08:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 августа 2019 12:18

Баскетбольную площадку восстановят и создадут детскую игровую зону

Никельчане приняли участие в обсуждении вопроса обустройства спортивной площадки, расположенной в районе дома 2 по Гвардейскому проспекту.

По программе «Формирование комфортной городской среды» и первоочередных мер правительства Мурманской области по улучшению условий жизни жителей, инициированных врио губернатора Мурманской области Андреем Чибисом, в Никель доставят две новые площадки. Одна будет детской, а на второй установят и игровое, и спортивное оборудование для силовых тренировок и воркаута. Вопрос размещения спортплощадки вызвал у никельчан разногласия.

— Ранее мы предложили два варианта территорий для новых объектов: двор дома №1 по улице Первомайская и дома № 2 по Гвардейскому проспекту, но это решение устроило не всех жителей поселка, — сказала на встрече и.о. главы администрации городского поселения Никель Татьяна Ташова. — Дело в том, что по второму адресу расположен баскетбольный корт, который никельчане хотят сохранить.

Чтобы высказаться в поддержку исторической баскетбольной площадки, на встречу пришли активные никельчане и спортсмены-баскетболисты.

— Портить баскетбольную площадку не стоит, — сказала жительница двора, активистка Оксана Чекоткина. — Тем более, что проектом не предусмотрено восстановление напольного покрытия и водоотведение.

С этим мнением согласились и власти поселка. Татьяна Ташова рассказала, что подаренный Никелю комплекс достаточно большой: объект будет включать в себя 30 элементов:19 — игровых и 11 — для занятий воркаутом.

— Как разместить их на Гвардейском, 2? — обратилась она к жителям поселка. — Останется ли двор комфортным после этого? Я предлагаю альтернативу: на Гвардейском, 2 необходимо восстановить баскетбольную площадку, а чуть ниже сделать «островок счастья» (песочница, качели, урны, скамейки и т.д.) для малышей, их мам и бабушек.

В этот день были предложены варианты для размещения спортивных элементов комплекса, и одним из них стала территория возле никельского центра занятости. Но после бурных обсуждений собравшиеся пришли к решению, что объект нужно установить возле спорткомплекса «Металлург». Баскетбольную площадку на Гвардейском, 2 восстановят, а ниже будет создана детская игровая зона.

Новое оборудование привезут из Мурманска в ближайшее время. Вопрос с обустройством безопасного напольного покрытия новых инфраструктурных объектов местные власти проработают в дальнейшем.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме