Banner
Banner
29 марта 00:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 августа 2019 09:44

В Мурманской области настал сезон грибов и ягод

Сезон тихой охоты открыт: несмотря на холодное лето, северные дары леса все-таки созрели!

В Мурманской области появились, наконец, любимые северянам подосиновики-красноголовики: пока их не очень много, однако августовское потепление располагает к тому, что в ближайшие дни грибов станет больше. Созрела и северная черника: ароматные ягоды наливаются сладостью и ароматом.

Предвидя начало массового грибного сезона, специалисты управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области призывают максимально четко следовать правилам поведения в лесу. Прежде, чем уйти, сообщите родственникам или друзьям, куда вы направляетесь и когда планируете вернуться. Лучше планировать выезд за грибами с компанией — поодиночке потеряться проще.

Перед тем, как отправиться в лес, узнайте прогноз погоды и возьмите вещи, соответствующие сезону, заряженный мобильный телефон, съестные припасы: достаточное на первое время количество воды и еды. Наденьте яркую верхнюю одежду или одежду со светодиодными вставками.

Если вы поняли, что потерялись в лесу — остановитесь. Позвоните родным и предупредите их о случившемся. Сделайте звонок в аварийно-спасательный отряд и как можно подробнее объясните, где вы находитесь. Единый для всех экстренных служб телефон: 112.

Помните — продолжая движение, вы затрудняете ваши поиски. Однако если вы не можете сделать остановку (например, в поисках укрытия для ночлега), оставляйте знаки: стрелки или горки из камней, кусочки ткани на деревьях. Знаки должны указывать направление вашего пути. Не сворачивайте с тропинок и просек, они могут вывести вас к людям.

Подавая сигнал бедствия, используйте общепринятые знаки: 3 раза подряд + пауза. Это может быть стук по дереву, сигналы свистка, выстрелы, включение/выключение фонаря. Специалисты уверены: выжить в лесу до прибытия помощи возможно, если не поддаваться страху и панике.

 
Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме