Banner
Banner
29 марта 14:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 августа 2019 14:22

Маленьким пациентам сделали подарок

В детском отделении Печенгской ЦРБ появился новый телевизор: его маленьким пациентам подарили депутаты.

Мультики для выздоровления

Заведующий детским отделением больницы Николай Дурягин лечит малышей уже почти 40 лет. В его подразделении — 16 койко-мест для маленьких северян, из которых на данный момент заняты всего три. Николай Алексеевич уверен: смех и хорошее настроение значительно ускоряют процесс выздоровления, это подтверждает и его огромнейший опыт клинической практики. А порадовать детей, вне зависимости от возраста и диагноза, могут любимые мультики и добрые фильмы.

Александр Морозов  
Александр Морозов   
   
Сергей Ухов  
Сергей Ухов  

— Депутаты советов Никеля и Печенгского района решили подарить малышам плазменный телевизор, чтобы они могли посмотреть его в часы досуга, — рассказал глава муниципального образования Печенгский район Александр Морозов. — Раньше в комнате отдыха детского отделения Печенгской ЦРБ был телевизор, но не так давно он разбился. Новый аппарат установят на кронштейны, это надежнее и безопаснее.

  Елена Будахна
   Елена Будахна

— Больница — не для развлечений, а для лечения. На улицу ребятам нельзя, а гостей пускают строго в часы приема, — говорит глава Никеля Елена Будахна. — Скрасить больничные будни помогает общение с соседями по палате и просмотр мультиков. Телевизор — полезный и нужный подарок для детского отделения, без него ребятам в больнице скучно.

Установить подарочную «плазму» на стену комнаты отдыха взялся депутат Никеля Сергей Ухов, а немногочисленные пациенты детского отделения помогли ему в этом. Сергей Новомирович — президент Федерации кобудо Мурманской области, а еще — председатель военно-патриотического клуба «Русь», в котором занимаются и мальчишки, и девочки.

— У нас в клубе так заведено: помогать детям и пожилым людям должен каждый, — рассказал Сергей Ухов Kn51. — А чтобы ребята поменьше болели, я приглашаю их на занятия восточными единоборствами: это поможет укрепить иммунитет, воспитать силу духа и выдержку. Сейчас в федерации решается вопрос об организации летнего отдыха в приморских лагерях для юных спортсменов, надеюсь, все задуманное воплотится в жизнь!

Для детей и взрослых

По словам Александра Морозова, конец августа — самое напряженное время года для муниципалитетов Печенгского района. В городах и поселках кипят работы по обновлению инфраструктурных объектов, строительству игровых и спортивных площадок. Закончить начатое необходимо до наступления холодов. Северные города меняются, жить в них становится комфортнее и детям, и взрослым.

— В Никеле в этом году появится сразу несколько новых объектов, общественные обсуждения территорий, на которых они разместятся, прошли дважды, — рассказала глава Никеля Елена Будахина. — Мурманская область подарила нам две новых площадки. Детскую установят на улице Первомайской, а спортивно-игровую решено было разделить: игровые элементы разместят во дворе дома № 2 по Гвардейскому проспекту, а спортивные — около спорткомплекса «Металлург». Совсем скоро в Никеле состоится торжественное открытие обновленного стадиона «Труд», этот проект по-настоящему народный: более 4 тысяч северян отдали свои подписи в его поддержку. Народную инициативу поддержала область: профессиональное покрытие для футбольного поля прибыло в Никель по программе создания футбольной инфраструктуры в муниципалитетах региона.

 

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме