Banner
Banner
29 марта 17:43
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
28 августа 2019 14:07

В Кольском Заполярье модернизируют систему профориентации школьников

По этому направлению в Мурманской области запланировано пять ключевых проектов.

Найти школьникам профессию, которая будет им по-настоящему интересна, а также подготовить их к дальнейшему обучению и трудоустройству поможет проект «Билет в будущее». Планируется, что не менее двух тысяч северян получат ценные рекомендации по построению дальнейшего профессионального маршрута. В моногородах также планируют запустить проект «Учись и работай в Арктике!».

Еще одна инициатива — обучение школьников первой профессии. Уже в сентябре 120 десятиклассников из 10 муниципалитетов начнут заниматься в колледжах по программам профессиональной подготовки, сообщили в министерстве образования Мурманской области.

Расширит географию и известное многим движение «ЮниорПрофи». Помимо уже существующего в Мурманске, муниципальные центры подготовки по компетенциям программы ранней профориентации появятся в Снежногорске, Мончегорске и Апатитах.

Кроме того, получит развитие проект «Юный полярник», который активно поддерживают ведущие арктические предприятия. Клубы теперь будут работать в Североморске, Кировске, Полярных Зорях, Кольском районе и ЗАТО Александровск.

 
Фото: Министерство образования и науки Мурманской области

Материалы по теме