Banner
Banner
29 марта 11:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
02 сентября 2019 15:15

Навстречу удивительной школьной жизни

Трепетный праздник детства и юности

В мончегорской гимназии №1 солидное пополнение — практически 80 первоклашек. На торжественную линейку в актовом зале учебного заведения собрались учителя и ученики, родители и гости. Первое слово — директору гимназии Зои Скальской.

— Я поздравляю вас с началом нового учебного года. Сегодня особенный трепетный праздник детства и юности, встреча с друзьями, учителями, новыми знаниями. Особенно хочется поздравить дорогих первоклассников, добро пожаловать в нашу дружную школьную страну! Пусть уроки для вас будут не скучными, книги интересными, а школьная дружба надежной и крепкой, — сказала Зоя Николаевна.

Зоя Скальская
Зоя Скальская

Поздравить ребят и подарить подарки от градообразующего предприятия пришли волонтеры Кольской ГМК.

Инна Кукушкина  
Инна Кукушкина   

— День знаний — это первый шаг во взрослую жизнь для детей нашего города. Он всегда сложный и волнительный, поэтому от Кольской ГМК мы дарим каждому первокласснику важный подарок — книгу. Прочитав ее дети узнают, как создавался наш город, — рассказала Kn51 лаборант химического анализа контрольно-аналитического центра КГМК Инна Кукушкина.

  Евгений Шитов
   Евгений Шитов

— Сегодня наши дети знакомятся со школой и этот этап очень важен. От лица Кольской ГМК поздравляем всех с Днем знаний, а первоклассникам дарим памятные сувениры, которые пригодятся в течение всего учебного года, — поздравил всех участников и гостей праздника главный менеджер группы постоянного совершенствования Кольской ГМК Евгений Шитов.

Евгений рассказал, что сегодня его ребенок тоже идет в первый класс. По мнению волонтера, главное и для родителей и для учителей — помочь малышам адаптироваться в новом классе.

В День знаний в гимназии устроили настоящий праздник: были стихи и песни, театрализованное представление, цветы, подарки, поздравительные речи. Среди почетных гостей — депутат городского совета Александр Семин, заместитель начальника управления образования Алина Люлько и заместитель главы города Роман Терехов.

— В этот замечательный день школы открывают свои двери для тысячи учеников. Это праздник, которого с нетерпением ждут все, особенно первоклассники. Желаю маленьким ученикам быть старательными, послушными, — обратился ко всем присутствующим Роман Терехов.

Роман Терехов
Роман Терехов

Праздничная линейка пролетела как одно мгновение. Вместе с учителями и родителями первоклассники прошли в классы, чтобы познакомиться и сфотографироваться. Малыши уже выглядят такими взрослыми, идут в класс парами и даже практически не смотрят на родителей: впереди у них новая увлекательная жизнь.

  Лиза Алексеенко
   Лиза Алексеенко
   
  Валентина Ермоленко
  Валентина Ермоленко

— Я волновалась, но мама меня поддерживала. Мне уже нравится в школе: ребята дружные, хорошие, а учительница добрая. Уверена, будет интересно, — поделилась впечатлениями первоклассница Лиза Алексеенко.

Вперед — к новым знаниям!

Начало нового учебного года отметили и в лицее им. В.Г. Сизова. Торжественную линейку, посвященную Дню знаний, открыла директор учебного заведения Валентина Ермоленко:

— Вам, дети, посчастливилось учиться в лицее имени Владимира Георгиевича Сизова. Это ведущее образовательное учреждение страны. Оно включено в информационный резерв Мурманской области. У нас самые передовые учителя. Желаю вам новых знаний, найти свою дорогу в жизни — самореализоваться. А от того, как это получится, зависит ваша учеба. В добрый путь!

— Поздравляю всех с началом учебного года. Приятно, что в этом зале находится много ребят — волонтеров различных городских мероприятий. Желаю, чтобы вы свой опыт из года в год передавали первоклассникам, — взяла слово заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями Мончегорска Анна Шнайдер.

Анна Шнайдер
Анна Шнайдер

С добрыми напутствиями к новоиспеченным лицеистам обратились представители молодежного движения Кольской ГМК.

Светлана Чехина  
Светлана Чехина   
   
Василий Флоринский  
Василий Флоринский  

— Сегодня для вас открылась новая страничка в жизни — школьная пора. Пусть она наполнится яркими впечатлениями и открытиями. Здоровья, терпения, удачи! Вперед — к новым знаниям! — пожелала Светлана Чехина.

  Андрей Соловьев
   Андрей Соловьев
   
  Виктория Таткова
  Виктория Таткова

— Еще недавно мы сами сидели за школьной партой, а теперь уже работаем в Кольской ГМК и производим металл, чтобы вы могли жить, учиться в нашем прекрасном городе. О том, «Как металлы построили города», вы узнаете из специальной книги — подарка от градообразующего предприятия, — сказал Андрей Соловьев.

Завершилась официальная часть исполнением школьниками гимна лицея им. В.Г. Сизова. Первый звонок подали 11-классница Анастасия Ивановская и первоклассник Василий Флоринский.

— Я заранее готовился к школе — не терпелось стать школьником! Я уже знаю буквы, умею писать, люблю читать. Нравятся книги про насекомых и камни. Новую книжку обязательно прочитаю: она яркая, красочная. Мой папа работает в компании, — рассказал Kn51 Василий Флоринский.

— Думаю в школе интересно будет. Пока ни с кем не знакома из ребят. Праздник прошел весело! Я — школьница, — с волнением говорит Виктория Таткова.

День, который запомнится надолго

Коллективы центра развития творчества детей и юношества «Полярис» по традиции к началу учебного года подготовили для первоклашек города театрализованное представление, чтобы новоиспеченные школьники на всю жизнь запомнили первый учебный день.

— Сегодня все — и родители, и учителя, и работники центра «Полярис» — хотят сделать этот день веселым и праздничным. Надеюсь, вы его запомните на всю жизнь, — обратился к мальчишкам и девчонкам со сцены перед началом представления глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Желаю вам хороших друзей, мудрых и добрых учителей. Дорогие учителя, спасибо вам за ваш непростой, но очень благородный, востребованный труд! Терпения, здоровья и пусть эти замечательные детки останутся такими же добрыми, честными, справедливыми, смелыми, вежливыми и воспитанными до 11 класса.

Дмитрий Староверов
Дмитрий Староверов

— Сегодня у вас очень важный день, — напутствовал первоклашек заместитель генерального директор Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — Я сам когда-то был первоклассником и много лет назад первого сентября также шел в 6-ю мончегорскую школу. Был очень рад этому событию. Сегодня праздник, а затем начнутся не менее радостные дни обучения. Вы идете в школы нашего любимого Мончегорска — это одни из самых лучших школ в Мурманской области, где созданы все условия для занятий физкультурой, чтением, историй, математикой и всеми предметами, которые только есть в школьной программе. Поэтому хочу вам пожелать учиться, учиться и учиться, потому что знания позволят стать вам настоящими мончегорцами, развивать наш город и делать максимум для того, чтобы он стал лучше, уютней и удобней для всех.

Максим Иванов
Максим Иванов
   
  Дмитрий Перведенцев
   Дмитрий
Перведенцев
   
Николетта Береснева  
Николетта Береснева   

Оба сеанса «Первоклассного представления» прошли на ура! На протяжении часа мальчишки и девчонки были вовлечены в действие, развернувшееся на сцене. Они помогли Незнайке, Буратино, Мальвине и другим сказочным героям победить Бабу Ягу и Карабаса-Барабаса, которые никак не хотели, чтобы те пошли в школу, а росли неучами и лентяями.

— Праздник понравился. Особенно запомнилось, как Буратино и его друзья поймали злодея — Карабаса-Барабаса, теперь они, как и все дети, смогут учиться, — поделился с Kn51 Дмитрий Перведенцев, который сегодня впервые переступил порог 8-й школы.

— Сегодня у меня праздник, я пошла в первый класс, учиться очень хочется, постараюсь не огорчать своими оценками, — пообещала Николетта Береснева, ставшая ученицей лицея им. В.Г. Сизова.

Марина ПАПКА, Руслана СТЕГУРА, Игорь ПЕТРОВ

Фото Марины ПАПКА, Русланы СТЕГУРА, Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

 

Материалы по теме