Banner
Banner
28 марта 20:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
02 сентября 2019 07:38

В Ловозерские тундры - за живописными видами природы и мистикой

Участники мончегорского турклуба «Сариола» вновь побывали на Сейдозере. Они не только «встретились» с великаном Куйвой, но еще и нашли объяснение одной из легенд этого таинственного места.

Путешественники из города металлургов продолжают исследовать Кольский полуостров. Только за это лето они совершили несколько пеших и велосипедных прогулок в окрестностях Мончегорска, посетили так называемый край Каменных озер, организовали экспедицию на плато Тахтарвумчорр. В минувших выходные туристы отправились в трехдневный поход в Ловозерские тундры, на Сейдозеро. Это место, окутанное мифами и легендами, сариольцы посещают не первый раз.

— Сейдозеро хранит множество тайн, поэтому мы возвращаемся сюда вновь и вновь. И каждый раз открываем для себя что-то новое, — рассказал Kn51 один из участников экспедиции Алексей Бабурин. — Кроме того, это уникальные места. Здесь горы, водопады и скалы, покрытые лишайниками и мхами, красная смородина и даже папоротники высотой в человеческий рост…

В путешествие сариольцы отправились пятничным вечером. Вначале на автомобиле добрались до рудника «Карнасурта» Ловозерского ГОКа. На его проходной, как и все туристы, записали свои данные в специальный журнал. Это необходимо для того, чтобы в случае чрезвычайной ситуации спасатели знали кого и где искать. Затем пешком двинулись к перевалу Карнасурт.

— Когда стемнело, мы стали освещать дорогу фонарями. Шли по скользким из-за прошедшего дождя камням, низкая облачность ухудшала видимость, — рассказывает Алексей Бабурин. — После перевала решили не испытывать судьбу и не идти дальше — разбили лагерь и заночевали в долине реки Эльмаройок.

До берега Сейдозера добрались утром, по пути посетив небольшое Голубое озеро, названное так из-за глины голубого оттенка на дне, придающей соответствующий оттенок воде. Сбросив здесь рюкзаки, туристы налегке совершили восхождение на гору Куйвчорр. По пути встретилось множество водопадов. Полюбовавшись живописными видами, путешественники отправились исследовать скалы. На одной из них застыл силуэт персонажа саамской мифологии — злого духа Куйвы. Есть предание, что он врезался в эту скалу, и с тех пор на ней виднеется этот темный отпечаток.

— Это огромный силуэт, очертаниями напоминающий человека. В высоту он около 70 метров, — говорит Алексей Бабурин. — Есть исследования в 1923 году академика А.Е. Ферсмана, свидетельствующие о том, что это изображение естественного происхождения — его сотворила природа с помощью лишайников, мхов и потеков воды от тающих снежников. Для спуска со скал мы выбрали маршрут вдоль ручья, образующего левый приток реки Эьмаройок, который в своем каменистом русле образует множество живописных водопадиков. Неудобный спуск вдоль русла с лихвой был компенсирован великолепными видами, которые мы, конечно, запечатлели в разных ракурсах на фотоаппараты.

Сейдозеро притягивает не только туристов, но и ученых, эзотериков. Первые упоминания об экспедиции финских исследователей в это место относятся к 1887 году. Далее, неоднократно в 1920-1930-х и 1990-х годах здесь побывали советские исследователи. А найденная в этих местах в 1955 году закладка инструмента с немецкой маркировкой позволяет сделать предположение, что здесь тайно побывали адепты оккультизма Аненербе. Здесь они искали следы древней цивилизации Гипербореи. Говорят, где-то в этих местах обитает снежный человек, приземляются неопознанные летающие объекты. Каких только слухов не ходит! Одному из них сариольцы нашли объяснение.

— От многих слышал, что на Сейдозере видели таинственных людей, выходящих из воды. При этом никто не видел, как они туда заходят. Нечаянно для себя мы открыли песчаный плес и отмель, расположенную поперек западной части озера. Глубина на ней небольшая, что позволяет свободно перебраться на другую сторону озера пешком. При плохой видимости, тумане, действительно, можно подумать, что неизвестно откуда взявшиеся люди выходят из воды, — рассказал Kn51 Алексей Бабурин.

Зарядившиеся новыми впечатлениями, вдохновленные сариольцы успешно проделали обратный путь. Теперь планируют новое путешествие: осенью Кольский полуостров невероятно красив!

Руслана СТЕГУРА. Фото Алексея БАБУРИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме