Banner
Banner
29 марта 05:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 сентября 2019 06:00

Нефтеналивной танкер первым в мире преодолел Севморпуть на сжиженном газе

Впервые в истории судоходства крупнотоннажный нефтеналивной танкер «Проспект Королева» преодолел трассу Севморпути (СМП), используя на всем ее протяжении экологически более чистое газомоторное топливо.

Продолжительность перехода от мыса Желания до мыса Дежнева составила 7,25 суток вместо запланированных 8, сообщает ТВ-21 со ссылкой на «Совкомфлот». Судно преодолело дистанцию в 2118 морских миль, средняя скорость составила 12,2 узла.

Благоприятная ледовая обстановка и погода на всем протяжении трассы Севморпути позволили судну преодолеть ее без ледокольного сопровождения. Партию сырой нефти из порта Мурманск танкер доставил в КНР.

В 2018 году группа «Совкомфлот» одной из первых в мировой танкерной отрасли приступила к внедрению сжиженного природного газа в качестве основного топлива для крупнотоннажных танкеров.

На сегодняшний день у «Совкомфлота» шесть танкеров на газомоторном топливе, еще пять находятся в стадии строительства. Опыт успешной эксплуатации таких судов показал, что использование СПГ позволяет сократить выбросы углекислого газа (СO2) в атмосферу на 30% по сравнению с аналогичными судами на традиционном тяжелом топливе.

 
Фото с сайта ТВ-21

Материалы по теме