Banner
Banner
29 марта 09:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 сентября 2019 14:38

В Мурманской области формируют команду перемен

Кадровый голод испытывают как крупные промышленные предприятия, так и органы власти. Способствовать решению этой проблемы призван конкурс «Лидеры Севера».

С победителями первого конкурсного этапа встретился врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис. Именно по его инициативе запущен проект по формированию кадрового резерва для правительства, муниципалитетов и ведущих предприятий края. В нем приняло участие без малого 1700 человек, в том числе из других регионов страны. При этом почти 500 из них заполнили большую автобиографическую анкету, 275 прислали видеопрезентации и свыше 320 — рекомендации, пишет «Мурманский вестник».

Отбор наиболее достойных кандидатов проходит на основании разработанной Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) методологии, одобренной комиссией при президенте России по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров. На первом, заочном этапе были отобраны сто лучших кандидатов. С ними и пообщался врио губернатора.

— Цель нашей встречи проста: мы формируем команду перемен. Считаю, что Мурманская область заслуживает прорыва. Но он не случится сам по себе. Он возможен только, если мы все нацелены на эту задачу и всю энергию посвятим каждый своему делу. Только так можно добиться результата, — обратился к собравшимся Андрей Чибис.

Чтобы у них перед глазами был пример того, чего можно достичь, если всего себя отдавать любимому делу, врио губернатора пригласил на встречу нашего земляка, известного журналиста, продюсера и телеведущего Андрея Малахова.

— Не все выйдут в финал этого конкурса. Но само участие в нем о многом говорит. Согласитесь, в нашей жизни важно выходить иногда из зоны комфорта и что-то менять. Это дает тебе дополнительную энергию. Не важно, где ты работаешь, важно, что и как ты делаешь, — подчеркнул Андрей Малахов.

Свой творческий успех одна из самых узнаваемых медийных персон страны связывает не столько с личными амбициями, сколько с работоспособностью, умением и желанием заниматься любимым делом все двадцать четыре часа в сутки, без оглядки на достигнутые ранее результаты и заслуги.

— Это действительно очень значимый конкурс, — отметила врио заместителя губернатора Оксана Демченко, рассказывая о содержании и ходе проекта. — Борьба оказалась непростой. Конкурс вышел за рамки Мурманской области. В нем приняли участие представители около двух десятков регионов — Карелии, Коми, Крыма, Ленинградской, Воронежской, Томской областей и других. Среди участников 57 процентов мужчин и 43 процента женщин.

После вступительных речей встреча перешла в режим диалога. Собравшиеся задали врио губернатора немало вопросов. Они, в частности, касались перспектив развития промышленного потенциала Кольского Заполярья, компенсации работающему на Севере малому и среднему бизнесу предоставляемых сотрудникам льгот, подготовки специалистов рабочих профессий.

— Я прямо как очередную встречу с жителями провожу, — пошутил Андрей Чибис, призвав конкурсантов не только интересоваться имеющимися проблемами, но и предлагать пути их решения.

Впереди второй этап конкурса. Он очный и включает в себя собеседования, деловые игры. Весь график будет сформирован к середине сентября. А сама работа продлится до ноября. В результате отберут тридцать победителей, им предложат индивидуальные планы карьерного развития и конкретные должности на руководящих постах.

 
Фото: с сайта gov-murman.ru

Материалы по теме