Banner
Banner
29 марта 18:27
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
23 сентября 2019 10:19

Никель отпраздновал день рождения

75-летие приграничного поселка отметили народными гуляниями, праздничным концертом и торжественным шествием никельчан.

В традиционном шествии приняли участие представители организаций и предприятий поселка. Поздравить Никель с юбилейной датой вышли сотрудники производственных подразделений Кольской ГМК, школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, сферы медицины, науки, культуры, предпринимательского сообщества, а также представители спортивных и молодежных объединений, общественных организаций, силовых структур.

Сергей Зелинский  
Сергей Зелинский   
   
Алексей Черемный  
Алексей Черемный  

— Я приехал в Никель в 1989 году, уже 28 лет работаю на руднике, — рассказал электромеханик участка внутришахтного транспорта шахты «Каула-Котсельваара» рудника «Северный» КГМК Сергей Зелинский. — Для меня участие в шествии — это долг памяти перед нашими ветеранами, людьми, которые возводили поселок. Я вижу, как день за днем Никель преображается и становится ярче и комфортнее. Желаю ему долгих лет!

Колонна демонстрантов с визитками-транспарантами и воздушными шарами двигалась по улице Победы. На площади Ленина участники шествия присоединились к горожанам, которые собрались в центре поселка на народные гуляния.

— Я родился и вырос в Никеле, для меня это действительно значимый день, — рассказал Kn51 сотрудник плавильного цеха КГМК Алексей Черемный. — Город и комбинат едины, наши родители и деды строили предприятие, на котором мы работаем сегодня. Я желаю Никелю процветания! Мы видим, что в поселке многое меняется: в числе прочего отремонтирован Дворец спорта и стадион. Призываю северян заниматься спортом, записываться в секции и вести активный образ жизни!

На центральной площади — общегородские гуляния с концертом творческих коллективов Никеля и Заполярного, ярмаркой, угощениями и фейерверком. Программа празднования юбилея поселка включала в себя торжественное награждение самых достойных северян благодарственными письмами Мурманской областной Думы и администрации Печенгского района.

Никельчан поздравили министр по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Глеб Шинкарчук, депутат Мурманской областной Думы Андрей Фоменко, представители власти Никеля и Печенгского района, а также Любовь Тимохина, которая была первым руководителем муниципального образования городское поселение Никель.

— Дорогие земляки, от всего сердца поздравляю вас с замечательным днем — Днем рождения городского поселения Никель, — обратилась к собравшимся глава Никеля Елена Будахина. — В этом поселке мы родились, выросли, ходили в школу, здесь мы трудимся, воспитываем детей и растим внуков. У нашего Никеля своя история, но главным его богатством являются северяне, которые живут в нем. Это замечательные люди с настоящим северным характером, инициативные, трудолюбивые, талантливые и стремящиеся к тому, чтобы сделать свой поселок комфортнее. Я желаю всем счастья, крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне и успехов в трудах на благо нашей малой родины!

Глава муниципального образования Печенгский район Александр Морозов зачитал памятный адрес от врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса:

— Никель — это поселок-труженик, родной и уютный дом для нескольких поколений металлургов и горняков. Сегодня Никель — современный комфортный малый город, достойно несущий звание столицы древней Печенгской земли, успешно развивающий приграничное сотрудничество. Никелю суждено прекрасное будущее, и над его формированием мы будем трудиться вместе, — говорится в поздравлении.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме