Banner
Banner
19 апреля 17:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
05 января 2020 11:48

В России вводится электронная трудовая книжка

Цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета.

Переход на электронные трудовые книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо, сообщают в ПФР России по Мурманской области.

До 31 декабря 2020 года каждый работник должен подать заявление работодателю о том, какой формат ведения трудовой он выбирает.

Те, кто выберет электронную версию, старую книжку получат на руки. Вернуться к бумажному варианту возможности уже не будет. А вот, если сохранить бумажную трудовую, работодатель будет параллельно вести электронную.

У тех, кто только начнет работать с 2021 года, сведения изначально будут вестись только в электронном виде.

Отметим, новый формат сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной: место работы, периоды, должность, квалификация, даты приема, увольнения, перевода на другую работу, основания прекращения трудового договора.

Сведения из электронной трудовой книжки можно будет получить дистанционно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России и на сайте Госуслуг. Кроме того, информация будет доступна в бумажном виде у работодателя по последнему месту работы, в территориальном органе Пенсионного фонда России или в многофункциональном центре (МФЦ).

 

Материалы по теме