Banner
Banner
20 апреля 05:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
09 января 2020 06:37

Что ожидает Печенгский район в наступившем году?

О планах на 2020 год рассказали руководители муниципального образования на пресс-завтраке с журналистами районных и региональных СМИ.

Расселение Приречного

В Никеле завершается программа переселения из аварийного жилья: северяне получили комфортные отремонтированные квартиры в других домах поселка. Следующим шагом городских властей станет расселение жителей Приречного.

Сегодня в отдаленном поселке зарегистрированы 32 человека, а фактически проживают 13 северян, большинство из которых — пенсионеры. Обеспечить оперативную медицинскую помощь этим людям очень сложно: в случае необходимости скорая помощь будет добираться до поселка слишком долго. Кроме того, содержание незаселенного жилья, инфраструктуры поселка и муниципального маршрута создает серьезную нагрузку на районный бюджет.

— Уже подготовили и направили документы на рассмотрение этого вопроса в областное правительство, — сказал первый заместитель главы администрации Печенгского района Андрей Пономарев.

Культура и спорт

В минувшем году в Печенгском районе удалось обновить 6 учреждений культуры, в числе которых и художественная школа Никеля, которая требует больших вложений. В Никеле появился стадион, открылся новый сквер, появились спортплощадки.

— Стадион прошел сертификацию, теперь там можно проводить матчи международного уровня, — отметил первый заместитель главы администрации Андрей Пономарев. — Закончена установка ограждения по периметру объекта, будет приобретено специально оборудование для обслуживания искусственного газона.

Учреждения расширяют функционал благодаря участию в конкурсе социальных инициатив «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Так, например, в филиале городской библиотеке Заполярного обновили фасад, а в районном музее открылась новая экспозиция, посвященная истории Кольской экспериментальной сверхглубокой скважины. Кроме того, район активно участвует в программе инициативного бюджетирования: в 2019 году благодаря проекту в художественной школе Заполярного удалось обновить выставочный зал и несколько классов.

За год в районе прошел целый цикл массовых культурных и спортивных мероприятий: это и патриотический фестиваль «Край реки сосновой», и международный «Марш Победы» по местам боев Петсамо-Киркенесской операции, и спортивные турниры по разным видам спорта. Большим достижением стало то, что у посетителей библиотек появился доступ к фондам электронной президентской библиотеки.

— В начале 2020 года нас ждет работа над формированием нового трехлетнего плана международного сотрудничества, теперь наша очередь принимать гостей, — отметила заместитель главы администрации Инесса Фоменко. — Кроме того, будем обновлять молодежный совет и развивать волонтерское движение. Началась подготовка к празднованию 75-летия Победы и юбилею района. Подробный план праздничных мероприятий будет презентован в начале 2020 года.

Большой ремонт

В 2020 году продолжится обновление учреждений образования района — на это заложено 25 миллионов рублей. Кроме того, планируется ремонт фасада школы № 20, на это выделено еще 27 млн рублей.

Продолжится замена оставшихся оконных блоков на стеклопакеты в учреждениях образования: ребятам станет тепло и комфортно. Запланировано обновление стелы на Гвардейском проспекте, обустройство пяти дворовых территорий Никеля, ремонт дороги на улице Советская до моста к улице Первомайская.

Кроме того, администрация муниципального образования прорабатывает вопрос глобального ремонта досугового центра в Спутнике, строительства начальной школы в Печенге, обновления жилфонда в военных городках по программе реновации ЗАТО.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме