Banner
Banner
19 апреля 11:46
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
09 января 2020 14:34

Северян обучают в образовательном центре в Сочи

Одиннадцатиклассники Мурманской области - из Заполярного, Мурмашей и Мурманска - участвуют в профильных образовательных программах центра «Сириус».

На январских каникулах в Сочи вылетели Яна Мордвинцева из Заполярного и Арсений Пущин из Мурмашей. Они участвуют в образовательной программе Литературное творчество «Современный литературный поток», реализованной на базе специализированной образовательной среды, выстроенной в логике литературной метафоры НИИЧАВО им. А. и Б. Стругацких — «Понедельник начинается в субботу». Северяне примут участие в литературных дискуссиях, посвященных современной литературе для подростков и молодежи, изданной на рубеже ХХ и ХХI веков. Чтобы попасть в образовательный центр, Яна и Арсений прошли конкурсный отбор экспертного совета фонда «Талант и успех», сообщают в правительстве Мурманской области.

10 января в «Сириус» отправится 11-классник Мурманского академического лицея Сергей Савин, которого по итогам отборочного конкурса пригласили в январскую научную школу по математике и программированию. Программа школы состоит из трех треков: математика, компьютерные науки и программирование. Ее участники смогут выбирать курсы из любого трека. Запланированы общеобразовательные и обзорные лекции: о профессиях математика и программиста, высшем образовании, системах контроля версий, типографике и многом другом. Школьники получат возможность пообщаться с преподавателями факультета математики и компьютерных наук Санкт-Петербургского государственного университета, задать вопросы о профессиональных ориентирах, погрузиться в мир научных исследований в различных областях математики и computer science.

«Сириус» работает круглый год. Проезд и пребывание для детей в центре — бесплатные. Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя занятия по специальности и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года общеобразовательные занятия. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства.

Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. В 2019 году в профильных образовательных программах центра принял участие 41 учащийся 7-11 классов образовательных организаций Мурманской области.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме