Banner
Banner
19 апреля 02:33
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
09 января 2020 09:43

В Мончегорске объявили войну снюсам

Отмечается рост распространения и потребления среди молодежи бестабачных никотиносодержащих изделий — снюсов и его аналогов. В Мончегорске такая продукция выявлена в четырех торговых точках. Во многих магазинах она реализуется подпольно.

В Мончегорске прошло экстренное заседание с представителями полиции, центральной районной больницы, Роспотребнадзора и администрации города, посвященное распространению среди школьников снюса и его аналогов.

Роспотребнадзор представил лабораторно подтвержденную информацию о потенциальной опасности употребления данной продукции. Согласно исследованиям, в 1 пакетике содержится от 10 до 60 мг никотина. Нередко подобная продукция выпускается кустарным способом в подпольных, антисанитарных условиях, а дозирование ингредиентов производится «на глаз». Именно поэтому у детей наблюдается различная реакция на применение одинаковых препаратов, сообщили в администрации города.

Роспотребнадзор проводит внеплановые проверки соблюдения требований к обороту некурительной никотиносодержащей продукции. На сегодняшний день она выявлена в четырех торговых точках Мончегорска. Во многих магазинах такая продукция реализуется подпольно, об этом информация передана в Управление МВД России по Мурманской области.

Администрация Мончегорска и Роспотребнадзор обращаются к жителям города, родителям, бабушкам и дедушкам, а также к просто неравнодушным горожанам: при обнаружении некурительных никотиносодержащих веществ в магазинах города звоните по телефону горячей линии 8-952-294-02-54.

Для сохранения жизни и здоровья наших детей предпринимателям, имеющим в реализации данную продукцию, рекомендовано в добровольном порядке прекратить торговлю.

 
Фото: администрация города Мончегорск

Материалы по теме