Banner
Banner
28 марта 17:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 января 2020 14:50

Нырнул в Крещенскую прорубь - взбодрился на год!

Год от года мончегорцы окунаются в купель во время Крещенских купаний. По традиции на озере Лумболка собираются и те, кто готов нырнуть в ледяную прорубь, и те, кто хочет запастись освященной водой.

Первое, что отметили мончегорцы в этом году, — две новые деревянные купели. Их соорудили сотрудники городского спорткомитета вместе с волонтерами — работниками Кольской ГМК и другими горожанами. Второе, что удивило многих постоянных участников Крещенский купаний: в этом году окунуться в купель собралось меньше людей, чем раньше. Возможно, кого-то испугал мороз, однако же те, кто не прерывает заведенного для себя обычая, рассказывают, что наоборот, в сильный мороз процесс омовения еще лучше воспринимается организмом, чем при более высокой температуре или ветре.

— Чем холоднее окружающий воздух, тем теплее вода: она-то — около двух-трех градусов, — поделился с Kn51 гость из Оленегорска Виктор Орешкин. — Я сейчас работаю в Оленегорске, но ныряю в Мончегорске. Родной город. Привычный водоем. Ощущения после проруби непередаваемые. Само по себе погружение не отличается год от года, но тем и нравится: каждый раз — это всплеск адреналина. Желаю всем хоть раз в жизни получить столько адреналина, сколько получает каждый, кто окунается на Крещение.

Четырнадцатилетний стаж участия в Крещенских купаниях старшему методисту мончегорского спорткомитета Валентины Первышиной в этом году пришлось прервать из-за недавно перенесенной операции.

— Сейчас стою и завидую ныряльщикам, — призналась она. — Я сама окунулась первый раз в 2006 году в Полярном. Туда мончегорские моржи отправились на соревнования целым автобусом. Я была одна из судей, стоял мороз, ходила в валенках. После соревнований мы согрелись в бане, и я рискнула нырнуть. Это было начало. До сих пор вспоминается то самое ощущение покалывания на коже. Оно возникает только в сильный мороз.

Без преувеличения — каждый, кто окунается в Крещенскую прорубь, отмечает специфическое покалывание на коже, состояние, будто заново родился и еще нечто непередаваемое, что возможно испытать, лишь окунувшись в ледяную воду в ночь с 18 на 19 января.

— А для меня это возможность проверить себя, — улыбается сотрудник Кольской ГМК Евгений Моисеев. — Ныряю лет семь. Это дает уверенность в себе. Физические ощущения после проруби не передать. Это надо попробовать, это классно, здорово.

— 15 лет не пропускаю Крещенские купания. Очень нравится, жду праздника. Ощущения не передать — это нужно попробовать, — восхищается Надежда Дудкина (сотрудница компании «Мончегорская теплосеть»). Заряд после купания остается надолго. Я не болею простудными заболеваниями все 15 лет. Готовлюсь к окунанию морально. Приятная неожиданность — новая деревянная купель. Окунулась с головой только благодаря ей. До того, не решалась. Поручни оценила — удобные.

Для сотрудницы Мончегорской центральной районной больницы Марии нынешние купания вторые в жизни:

— В прошлом году очень понравилось: я как будто обнулилась. Решила каждый год купаться. А ведь я южанка и мерзлячка! Но время пришло, я созрела испытать себя и теперь подтверждаю, что Крещенская ночь необыкновенная. К слову, оценила новые поручни деревянные. С головой не решилась пока окунуться. Хочу попросить, чтобы еще в палатке создали условия, и мы могли еще и высушить волосы, а не просто переодеться.

Ее коллега Елена Ратошнюк в этот раз только наблюдала за Марией — буквально накануне праздника у нее сняли гипс с руки.

— Если бы не это — нырнула бы. Не поверите — затягивает. Я долго собиралась, наблюдала за людьми, сама боялась, но когда сюда шла в прошлом году, на всякий случай взяла с собой купальник и все-таки поддалась всеобщему настроению, — смеется она.

А сотрудница детского сада №29 Софья Гузничек считает Крещенские купания весьма плодотворным процессом:

— Сама окунаюсь уже четвертый год. Привлекла двух коллег. Я, после того, как первый раз искупнулась, родила ребенка в тот же год! У моей коллеги был в прошлом году дебют в проруби, а в предстоящем мае она тоже ждет пополнения в семье. Главное — верить! А заряда после этой ночи хватает на год.

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме