Banner
Banner
20 апреля 06:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
29 января 2020 10:24

Когда мороз кусается

В Мурманской области сильные морозы. Холод сковал улицы и пробирается в дома. Некоторые северяне достают обогреватели, включают камины и печи. Чтобы их использование не обернулось бедой, специалисты МЧС напоминают правила безопасного использования отопительных приборов.

В главном управление МЧС по Мурманской области напоминают, что электронагревательные приборы необходимо устанавливать на несгораемые подставки подальше от мебели, ковров, штор. Если электророзетка или электровилка нагрелась, заискрила или произошло короткое замыкание, нужно немедленно отключить прибор и вызвать мастера. Электрообогреватели должны работать под присмотром взрослых: нельзя оставлять с приборами детей и поручать им смотреть за работой агрегата.

Чего делать категорически нельзя:

— не применяйте для обогрева помещений самодельные электрообогреватели;

— не сушите одежду и другие сгораемые материалы над электронагревательными приборами;

— не оставляйте без присмотра взрослых включенные в электросеть электрические приборы;

— не перегружайте электропроводку, подключайте электронагревательные приборы к отдельной розетке

В некоторых семьях используют газовые обогреватели. При их включении необходимо соблюдать строгую последовательность: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа. Если подача газа прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран у горелки и запасной на газопроводе.

О каждой неисправности газовой сети или приборов необходимо немедленно сообщить в службу газа. Перед эксплуатацией газовой печи или баллона пройдите инструктаж по технике безопасности у специалистов, получите документ на право эксплуатации газовых приборов.

Запрещены следующие действия:

— не допускайте к газовым приборам детей и лиц, не знающих правил обращения с ними;

— не храните газовые баллоны в гаражах, в квартирах, на балконах;

— самостоятельно не подключайте и не отключайте газовые плиты в квартирах;

— не используйте газовые плиты для обогрева квартиры.

Уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне. При утечке газа не зажигайте спичек, не курите, не включайте свет и электроприборы.

При появлении запаха газа немедленно выключите газовую плиту, перекройте кран подачи газа, проветрите помещение и вызовите работников газовой службы по телефону «104» или пожарных и спасателей по телефону «112».

 

Материалы по теме