Banner
Banner
29 марта 14:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 февраля 2020 05:56

Зачем переписчикам знать ваши жилищные условия

Сколько в России старого и ветхого жилья? Сколько россиян лишены элементарных удобств? Об этом хотят узнать во время Всероссийской переписи населения 2020 года.

Точная информация о жилищных условиях поможет определить объемы бедности и понять, как с ней бороться, считают организаторы Всероссийской переписи населения 2020 года. Поэтому вопросы, касающиеся времени постройки жилья, его площади и видов благоустройства входят в ее программу. В каждом помещении переписчики, а при интернет-переписи — пользователи портала «Госуслуги» будут заполнять бланк «П» («Помещение»), который характеризует жилищные и санитарно-гигиенические условия проживания.

Впервые статистики спросили россиян о благоустройстве жилых помещений в ходе переписи 2002 года. В анкетах переписи 2010 года появились уже подробные уточнения. Вопросы бланка «П» с того времени не изменились, только в блоке «Время постройки дома» добавилась строка «После 2010 года». Данные, собранные с помощью таких бланков, помогут рассчитать средний размер жилой площади, приходящейся на человека или домохозяйство. Кроме того, это ценная базовая информация для разработки госпрограмм федерального и регионального уровней по капитальному ремонту жилья.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главное нововведение — возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

 

Материалы по теме