Banner
Banner
28 марта 19:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 февраля 2020 13:22

«Теплая коллекция», или Чем удивить бывалого?

Предположим, ваш старый знакомый много лет увлечен валянием из шерсти. Казалось бы, вы уже вдоль и поперек знаете ассортимент, вероятно, даже чем-то пользуетесь… Может ли он вас еще удивить? Может, и еще как! В этом убедились гости 12-го вернисажа мончегорской рукодельницы Татьяны Романенковой.

Когда она успевает?

Это очередная «Теплая коллекция» — именно так, по традиции называет собрания своих изделий их создательница. На протяжении 7 лет она не отходит от привычного ассортимента: игрушки, аксессуары, одежда… Из них 5 лет делится старинным мастерством с мастерицами на курсах по сухому и мокрому валянию и, к слову, росписи по дереву. Само собой на открытии выставки собралось немало ее учениц. И даже у них ее работы вызвали восторг и удивление.

Платья, блузы, жилеты и жакеты, свалянные вручную из овечьей шерсти, демонстрировали 20 моделей и 6 манекенов. А сама хозяйка выставки вышла к гостям в шикарном платье в пол с декоративной вставкой из войлока (войлок — сваляная особым способом овечья шерсть), в который завалян павловопосадский платок.

Первый вопрос, возникший у зрителей: «Когда она успевает?!». Ведь за совсем короткое время коллекция образов выросла с 17 до 27.

— Я стараюсь совершенствоваться в технике нуновойлок (когда ткань переплетается с шерстью). Делаю более тонкий, легкий войлок. Заваливаю туда маргеланский шелк, — рассказала Kn51 Татьяна Романенкова. — Шерсть сжимает шелк, гофрирует его, возникает эффект словно бы жатой ткани. Так, к примеру, платье становится фактурным, но при этом остается невесомым. Вообще, современное войлоковаляние расширяет границы творчества и ты невольно становишься художником, скульптором, модельером, обувщиком, декоратором…

     

Ученики — это гордость

Если кто-то считает, что валяная продукция — это блажь, он заблуждается. Изделия мончегорской рукодельницы ценят не только в городе металлургов.

— У меня приобрел шапку популярный российский телеведущий Григорий Шевчук. Наша землячка, стюардесса международных авиалиний Анна Гуляева носит одну из моих шляпок. Туристы увозят шляпки, игрушки, варежки в Германию, Норвегию, Китай, — улыбается мастерица.

По давно сложившейся традиции, где бы ни проходили выставки Татьяны Романенковой, их презентация всегда заканчивается мастер-классом по сухому и мокрому валянию.

— В технике сухого валянии изготавливается интерьерная игрушка, скульптура, украшения, а используя способ мокрого валяния, мы получим полотно, одежду, шляпки, сумки, — охотно объясняет хозяйка выставки.

Обо всех этих тонкостях знают ученики Татьяны, с которыми у нее зачастую завязываются теплые, приятельские отношения.

— Я очень люблю своих учеников, они моя гордость. Особенно хочу выделить двоих мончегорских мастериц — Людмилу Незговорову и Ирину Михайлову. Часть их работ можно увидеть сегодня в витрине. Из иногородних — Любовь Давыдова из Кандалакши и Ирина Иванова из Никеля. Обе удивляют своими шедеврами. Когда мы познакомились с Ириной на первом мастер-классе, я слегка растерялась, потому что она оказалась неслышащая. Но мы быстро поняли друг друга. Я подарила ей шерсть, иголки и специальную литературу. И теперь она удивляет нас то красивой валяной кошкой, то веточкой мимозы, то надписью «Я люблю Никель».

— Помимо того, что Танечка — мастер своего дела, она замечательный человек: отзывчивый, добрейший. Я многому у нее научилась на курсах сухого и мокрого валяния. Сейчас самостоятельно валяю игрушки, береты. На открытии я очень удивилась: знала, что у Тани руки золотые, но, во-первых, как много она изготовила платьев. Во-вторых, все они шикарны. А ведь это тяжело делать. Она показала мастерство высшего уровня. Мои восторги! — восхитилась Ирина Михайлова.

   

Валяние «заразно»

Сегодня валянием «заражены» даже две внучки Татьяны Романенковой. Но это еще не самое интересное! На протяжении всех 7 лет неизменным помощником в организации и проведении выставок остается ее муж Александр.

— Я стала замечать: если проходит большой мастер-класс, и я не успеваю подойти сразу ко всем, кому требуется совет, на выручку приходит мой муж. Он уже может и на вопросы ответить и подсказать какие-то нюансы. Так что валяние постепенно для нас стало семейным делом, — улыбается Татьяна Романенкова. — У меня много планов и новых задумок. Я все еще увлечена валянием, по-прежнему продолжаю учиться и совершенствоваться. А свою очередную выставку воспринимаю, как своеобразный отчет перед вами.

* * *

Выставка «Теплая коллекция» будет работать до 4 марта 2020 года в выставочном зале Городского центра культуры в Мончегорске по адресу: пр. Металлургов, 39а.

Желающие могут записаться на курсы по валянию по телефонам: (81536) 7-27-24 и 8-991-669-56-08.

 
 
Вера ХОРСОВА. Фото из архива Татьяны РОМАНЕНКОВОЙ

Материалы по теме