Banner
Banner
29 марта 11:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 февраля 2020 12:18

На руднике «Северный» снимают фильм о Кольской сверхглубокой

Чтобы найти реалистичную натуру съемочной группе фильма о Кольской сверхглубокой скважине пришлось спуститься под землю. На глубине почти 200 метров оказались сербская актриса Милена Радулович, Вадим Демчог, хорошо известный российскому зрителю по сериалу «Интерны» (Купитман), и многие другие актеры.

Съемочной площадкой для них стал учебный полигон рудника «Северный» Кольской ГМК.

В обычной жизни горно-металлургической компании здесь проходят обучение работники Кольской ГМК, здесь же для них проводят конкурсы профессионального мастерства. Но полигон на три дня стал локацией съемок фильма под рабочим названием «Кольская сверхглубокая» — о самой глубокой в мире скважине, занесенной в книгу рекордов Гиннесса.

— Мы снимаем полнометражный фильм о Кольской сверхглубокой скважине. Съемки под землей необходимы, чтобы сделать его максимально реалистичным, чтобы наши актеры прочувствовали условия реальной шахты, не павильона. Соответственно, это другая игра и другие условия. Для нас это очень важно, — рассказал Kn51 исполнительный продюсер проекта «Кольская сверхглубокая» Евгений Старобинец. — Мы приятно удивлены, что Кольская ГМК и сотрудники идут нам навстречу: довезти людей, загрузить оборудование, задействовать подземную технику. Приятно, что российское кино им не безразлично.

Евгений Старобинец
Евгений Старобинец

Команда кинопроекта «Кольская сверхглубокая» уверена, что съемки в реальных условиях помогут передать зрителю реальную картину времени и места. И вот уже вместо привычных горнякам звуков на учебном полигоне рудника «Северный» Кольской ГМК раздаются команды съемочной группы и речи актеров.

— Мы снимаем аналоговое кино, и все, что будет в фильме, натуральное. Мы не делаем много графики в фильме, все интерьеры полностью изготовлены художниками-постановщиками. Было принято решение натурные объекты снять в реальных обстоятельствах. Это нужно для того, чтобы актеры прочувствовали ту атмосферу, в которой находились их герои. Территориальный признак тоже важен — снимаем недалеко от самой Кольской сверхглубокой, — рассказал продюсер проекта Александр Калушкин. — Спасибо большое всем, кто принимал положительное решение, чтобы мы здесь оказались и отдельное спасибо — руководителям компании, которые нам помогают. Работа проходит легко, потому что приняли нас хорошо — отдельно хочется отметить мурманское гостеприимство.

Фильм снимают в двух локациях Мурманской области — в городе Заполярный и в поселке Териберка. Задействована команда из 75 человек, в целом в экспедиции работает более ста, а над всем фильмом — 130 человек.

Александр Калушкин
Александр Калушкин

Актерам работать на Крайнем Севере, да еще в условиях горнодобывающего производства, и даже просто находиться под землей — в диковинку, но, говорят, тем интереснее.

— На самом деле интересно не только то, что это 200 метров под землей, а то, что это самый север, столько снега я еще не видела. У нас сложные сцены и на самом деле очень сложные задачи. Но их дополняет эта атмосфера. Даже легче здесь играть, чем в павильонах: атмосфера очень помогает актерской игре, — рассказала Kn51 Милена Радулович. Ее героиня — врач-эпидемиолог. Как говорит актриса, это очень чувствительный, но сдержанный человек. В то же время, амбициозный, целеустремленный, и очень любит свою работу.

Милена Радулович
Милена Радулович

— Не скажу, что есть чувство опасности и т.д., но есть естественный трепет и, конечно же, восхищение. Я потрясен работой тех, кто делает декорации. Они так вписались в реальные обстоятельства. Это все, это окружение очень помогает, — улыбается актер Вадим Демчог. — Актеры, вы знаете, они роли не выбирают, роль выбирает актера. Так все сложилось, все сошлось, и ты здесь.

Вадим Демчог
Вадим Демчог

За безопасностью на площадке следят работники рудника Кольской ГМК.

— Наша задача — обеспечить безопасность съемочной группы, все-таки люди впервые под землей, — отметил в разговоре с Kn51 мастер учебного полигона Владимир Калугин. — А во время перерывов участники съемок интересуются нашей работой: мы стараемся рассказать о ее специфике, они — вникнуть в процесс.

Владимир Калугин
Владимир Калугин

Работа над кинолентой о Кольской сверхглубокой продолжится в Териберке. Рабочие материалы фильма будут представлены международным партнерам на Европейском кинорынке, в ходе международного кинофестиваля Берлине. Планируется, что фильм о Кольской сверхглубокой зритель увидит уже в этом году.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме