Banner
Banner
29 марта 14:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
27 февраля 2020 14:37

На 22-й «Лыжне дружбы» изменят точку старта

Это было озвучено на очередном совещании оргкомитета «Лыжни дружбы — 2020» в администрации Печенгского района. В этом году трансграничные соревнования в Раякоски проведут 14 марта.

«Лыжня дружбы» — уникальный трансграничный лыжный забег, который проходит по территории трех стран — России, Норвегии и Финляндии. В прошлом году из-за погодных условий он не состоялся.

Очередное заседание оргкомитета спортивного мероприятия провели в Никеле после выездного совещания, прошедшего 26 февраля в Раякоски. В числе участников — директор регионального Центра спортивной подготовки Владимир Лебедев, представители администрации Печенгского района, организаций и учреждений, занимающихся подготовкой и проведением «Лыжни дружбы — 2020».

Главная тема — изменение традиционной точки старта участников лыжного забега. Прокомментировал ситуацию директор каскада Пазских ГЭС Николай Воробьев:

— Когда мы делали замеры в январе, мы выявили две критических точки для ледовых переправ на дистанции лыжни, а на середину февраля выявили уже 4 критических точки и обнаружили размыв, где толщина льда менее 10 сантиметров. Связано это с малым количеством морозных дней, тяжелым снегом, который укрыл лед и не дает ему возможности промерзать. Однозначно можно говорить, что традиционный переход через реку от дамбы невозможен, в связи этим придется перенести стартовую точку лыжного забега на другой берег реки. В истории «Лыжни дружбы» такое уже было.

В связи переносом места старта будет немного изменен сам маршрут лыжни, но это не повлияет на его протяженность. Как и прежде, лыжникам предстоит пройти 12 километров. Для информирования участников о переносе старта установят информационные плакаты и знаки. Вся инфраструктура — торговые точки, сцена, кухня — разместится в традиционных местах.

Подготовка трансграничного лыжного забега началась еще в декабре, каждая встреча участников оргкомитета — возможность детально проработать все рабочие вопросы служб.

В ходе предпоследнего совещания участники оргкомитета также обсуждали даты расчистки места проведения соревнований, вопросы доставки необходимого оборудования, размещения гостей, установки палатки для обогрева лыжников, вносили уточнения по деятельности медработников и сотрудников ГИБДД и т.д.

Следующее рабочее совещание оргкомитета состоится 11 марта в Раякоски на месте проведения трансграничного лыжного забега, это заключительная встреча.

Прием заявок на участие завершен. В ходе совещания было отмечено, что на «Лыжню дружбы — 2020» поступило 3315 заявок.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме