Banner
Banner
29 марта 15:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
27 февраля 2020 10:57

В Мончегорске откроют мастерскую снега

В последних числах февраля в роли снежных скульпторов побывают школьники и студенты. А 1 марта любой желающий сможет поучаствовать в городском конкурсе снеговиков.

В преддверии Масленицы в парке стартует фестиваль снежных скульптур «Мастерская снега». Его участниками станут учащиеся городских школ и колледжей. Разделившись на команды в течение двух дней, ребята будут превращать снежные кубы в скульптуры. Тема фестиваля 2020 года — «На Севере жить!».

— Мы организуем этот фестиваль с 2014 года и уже второй год подводим его итоги на Масленицу, — поделилась с Kn51 заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Анна Шнайдер. — 28 февраля мы соберем ребят в парке и выдадим им профессиональные резаки, которые приобретались по проекту «Мастерская снега» (один из победителей конкурса соцпроектов благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей»). В 15.00 разыграем кубы между командами. 28 и 29 февраля участники будут работать над своими произведениями, а 1 марта в 13 часов на сцене городского парка состоится награждение победителей и призеров. Мы ожидаем 10 команд-участниц. На фестиваль уже заявились колледжи и некоторые школы.

Еще одно зимнее творческое состязание организуют в парке во время масленичных гуляний. В первый день весны горожан приглашают поучаствовать в конкурсе снежных арт-объектов «Снеговик-2020». Проявить фантазию и создать свой маленький шедевр смогут все желающие.

— Из года в год число участников конкурса только растет, — отметила Анна Шнайдер. — В прошлый раз участвовало около 450 человек, приходили группами, классами… Надеюсь, в этом году конкурс будет таким же массовым. Главное, чтобы повезло с погодой!

Конкурс стартует 1 марта в полдень. Регистрация участников откроется в 11.30. В течение двух часов мончегорцы будут работать над своими снежными творениями. А после 14 часов организаторы подведут итоги. Победителей конкурса определят в каждой из 10 номинаций: «Самый сипатиШный снеговик», «Самый необычный снеговик», «Самый спортивный снеговик», «Самый веселый снеговик», «Самый семейный снеговик», «Самый яркий снеговик», «Самый милый снеговик», «Снеговик малышка», «Снеговик Великан» и «Снеговик очаровашка». Награждение состоится в 14.30 у центра активного отдыха «Берег развлечений». Всем участникам конкурса вручат дипломы и утешительные призы.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме