Banner
Banner
28 марта 21:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 февраля 2020 06:00

В Мурманскую область приедет уникальный специалист по борьбе с лесными пожарами

Уже в этом пожароопасном сезоне коллектив Авиалесоохраны в Мурманской области пополнится молодым летчиком-наблюдателем — специалистом редким как для региона, так и для России.

Профессию летчика-наблюдателя в Федеральном авиационном центре в подмосковном Пушкине с октября прошлого года осваивает курсант из Мурманской области Александр Кузнецов. Уже в начале лета он приступит к работе по охране лесов от пожаров.

Таких специалистов в нашей стране — не более 300 человек. Они имеют двойную, штурманскую и лесохозяйственную подготовку и незаменимы при обнаружении и тушении лесных пожаров в труднодоступной местности, сообщает «Мурманский вестник».

Во время учебы будущие летчики-наблюдатели осваивают десантную, парашютную и аварийно-спасательную подготовку, тренажерную подготовку на устройствах имитации полета, летную подготовку на различных типах воздушных судов, изучают воздушную навигацию, охрану лесов от пожаров, радиосвязь и другие дисциплины.

С начала 2020 года на территории Российской Федерации уже потушено 10 лесных пожаров в Крыму, Карачаево-Черкесской Республике и Приморском крае.

 
Фото: Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны

Материалы по теме