Banner
Banner
29 марта 14:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 марта 2020 13:50

Мурманская область готова к весеннему паводку

В регионе утвержден план мероприятий по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, в органах местного самоуправления созданы специальные комиссии, регулярно ведется мониторинг и контроль за состоянием водных объектов.

Об этом губернатор Андрей Чибис сообщил на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое в режиме видеоконференцсвязи провел полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

По прогнозам, на территории Мурманской области в зоне возможного подтопления один населенный пункт — село Варзуга, где расположен 41 дом. По словам губернатора, четкий план действий по смягчению рисков детально проработан со всеми службами, отвечающими за безопасность граждан. При необходимости пункт временного размещения людей будет развернут на базе местной школы и дома культуры.

Кроме того, на заседании уделили внимание теме обеспечения мер безопасности в пожароопасный сезон 2020 года. Андрей Чибис подчеркнул, что утвержден дополнительный набор мер по оснащению Мурманской базы авиационной охраны лесов. В планах — приобретение новой лесопожарной техники и оборудования. По проекту «Умный регион» будет завершена работа по внедрению комплексной системы экстренного оповещения населения о ЧС.

— Все необходимые мероприятия по подготовке к весеннему паводку и пожароопасному сезону в Мурманской области проведены, — подчеркнул губернатор. — Необходимые силы и средства имеются, но мы понимаем уровень риска и важность обеспечения безопасности населения, поэтому принято решение усилить мурманскую авиабазу и закупить технику. Ситуацию держу на личном контроле.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме