Banner
Banner
29 марта 00:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Коронавирус, События и факты
31 марта 2020 07:26

В Мурманской области подтверждено 5 случаев заражения коронавирусом

Один пациент (шахматист из Ирландии) уже выздоровел и выписан из больницы, четверо находятся в больнице с CoViD-19. Предварительно положительных результатов на коронавирус 19.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал журналисту издания РБК, что распространение вируса в регионе произошло в том числе в результате действий недобросовестного гражданина, который вернулся с Кубы. По возвращении тот побывал в Санкт-Петербурге и уже с температурой и плохим самочувствием отправился поездом в Апатиты. Он заразил несколько человек в поезде, затем ходил на работу и в ресторан. По словам губернатора, мужчина мог потенциально заразить около 200 человек, всех проверяют. В отношении северянина, вернувшегося с Кубы, проводится проверка, возможно, будет возбуждено уголовное дело. Еще один случай зарегистрирован в Мончегорске, где сотрудница МФЦ по возвращении из Испании вышла на работу. Как рассказал Андрей Чибис, она успела пообщаться с коллективом и принять десять человек, затем ситуация стала известна руководству и были приняты необходимые меры.

По данным Мурманского оперштаба по вопросу эпидемиологической безопасности к 22.00 30 марта статистика по Мурманской области следующая:

— 19 предварительно положительных результатов на коронавирус;

— 3 человека госпитализированы за сутки;

— 70 человек находятся на стационарном лечении ОРВИ по эпидемиологическим показаниям;

— 62 человека находятся на обсервации, 7 сняты с обсервации;

— 1356 человек находятся на самоизоляции.

Мурманская область в режиме самоизоляции. Она стала третьим регионом, который ввел этот режим после Москвы и Подмосковья.

— Я убедительно прошу соблюдать эти ограничения, они направлены на то, чтобы защитить вас, ваших близких и всех остальных людей от распространения этой зразы, — обратился к северянам губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

 

Материалы по теме