Banner
Banner
19 апреля 06:56
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
01 апреля 2020 07:31

Перепись населения в труднодоступных районах России перенесли на второе полугодие

С предложением о переносе сроков выступил Росстат: руководитель Федеральной службы госстатистики Павел Малков обратился к министру экономического развития России Максиму Решетникову.

При этом глава Росстата отметил, что в условиях существующей повышенной опасности распространения вирусной инфекции старт в начале апреля создает дополнительные риски как для жителей этих районов, так и для переписных работников. Кроме того, ряд регионов уже объявил о введении режима самоизоляции и ограничения передвижения на своей территории.

Основной этап Всероссийской переписи запланирован на октябрь 2020 года. Более ранний старт переписи в некоторых районах, где проживает порядка 500 тыс. человек, обусловлен сложными климатическими условиями. Первыми регионами, в которых будут сдвинуты сроки начала переписной кампании стали Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, Магаданская область, Хабаровский край.

Точные сроки проведения переписи в труднодоступных районах будут определены позднее совместно с администрациями субъектов Российской Федерации, сообщают в медиаофисе Всероссийской переписи населения.

Пандемия уже внесла коррективы в деятельность зарубежных статистиков — изменены сроки проведения переписей населения раунда 2020 года в США, Бразилии и Киргизии.

— Руководство Росстата анализирует текущую ситуацию и различные варианты организации и проведения Всероссийской переписи населения, чтобы она прошла максимально эффективно и в намеченном формате, — считает Павел Малков.

Как ранее сообщалось, Всероссийская перепись населения запланирована на октябрь 2020 года. Это первая перепись, которая пройдет с широким применением цифровых технологий. Главное нововведение — возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Информация по проведению Всероссийской переписи населения в 2020 году размещается в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, YouTube.

 

Материалы по теме