Banner
Banner
28 марта 14:21
  • $ 92.59
  • € 100.27
Коронавирус, События и факты
07 апреля 2020 13:26

Вместо школьных обедов льготники получат денежную компенсацию

В Мурманской области в период дистанционного обучения для льготных категорий учащихся предусмотрена выплата денежной компенсации взамен бесплатного питания.

Минимальный размер компенсации за каждый день — 122 рубля. Такая сумма выделяется из областного бюджета. При этом в конкретном муниципалитете она может быть увеличена за счет софинансирования, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Постановлением правительства Мурманской области от 27.03.2020 № 141-ПП утвержден порядок начисления и выплаты денежной компенсации, согласно которому выплата осуществляется за учебные дни на основании приказа руководителя образовательной организации.

Уточняется, что назначение выплаты производится по заявлению обучающегося (если он совершеннолетний) или одного из родителей (законных представителей) школьника, которое направляется в адрес руководителя образовательной организации. Срок рассмотрения заявления не должен превышать трех дней с момента его поступления. Выплаты денежной компенсации осуществляются не реже двух раз в месяц.

К льготным категориям учащихся относятся обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, ребята из малообеспеченных семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также состоящие на учете у фтизиатра.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме