Banner
Banner
19 апреля 17:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
10 апреля 2020 10:04

Депутаты Заполярного поддержали идею консолидации

В Заполярном состоялось очередное заседание совета депутатов. Главная тема повестки дня — объединение муниципалитетов Печенгского района в единый муниципальный округ.

Этот вопрос сегодня актуален. На общественных слушаниях, которые прошли в Печенгском районе, городских поселениях Никель, Заполярный, Печенга и сельском поселении Корзуново идею консолидации поддержали на народных голосованиях. После проект решения нашел поддержку депутатов муниципальных образований Никеля, Печенги и Корзуново. Теперь и законодатели Заполярного высказались за объединение.

Депутаты Заполярного поддержали решение большинством голосов: из 13 участников заседания за объединение проголосовали 9, против — 4.

— Народные избранники Заполярного поддержали это важное решение большинством голосов, — рассказала Kn51 глава Заполярного Любовь Черепанова. — Сегодня это необходимость, продиктованная жизнью. Я хочу еще раз напомнить о том, что город Заполярный не ликвидируют, несмотря на слухи. Он будет существовать и развиваться: изменения призваны сделать жизнь северян проще и комфортнее, а систему власти — доступнее и прозрачнее.

Это решение стратегическое: оно даст возможность сократить штат чиновников и время, необходимое для принятия управленческих решений. Северяне смогут обращаться со своими проблемами «в одно окно», четко понимая, кто отвечает за решение насущных вопросов. В каждом населенном пункте будут созданы представительства администрации муниципального округа. Издержки на выборы тоже станут ниже: северянам вместо пяти нужно будет выбрать один совет депутатов, ответственных за весь округ.

Уход от двухуровневой системы местной власти позволит исключить дублирование функций и внести ясность в систему распределения муниципальных полномочий. Профессионализм сотрудников администрации округа выйдет на новый уровень: специалисты из разных поселений будут работать в рамках одной системы власти. Объединение привлечет в район инвесторов: им станет легче сориентироваться в системе власти и наладить продуктивный диалог с муниципалитетом.

Сегодня, 10 апреля, вопрос преобразования пяти муниципалитетов Печенгского района в единый муниципальной округ рассмотрен на Совете депутатов Печенгского района. Об итогах заседания мы расскажем чуть позже — читайте Kn51.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Анны СОБОЛЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме