Banner
Banner
28 марта 13:14
  • $ 92.59
  • € 100.27
Коронавирус, События и факты
15 апреля 2020 15:31

Губернатор ответил на самые актуальные вопросы, касающиеся пандемии коронавируса

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел онлайн-брифинг с журналистами региона. Kn51 обобщил ответы на вопросы, которые сегодня, пожалуй, должны волновать каждого северянина.

О распространении инфекции

Сегодня в регионе 268 подтверждённых случаев инфицирования коронавирусом. 14 человек вылечили, одна северянка умерла: ее тест на коронавирус подтвержден уже посмертно. Однако губернатор области Андрей Чибис отметил, что инфицированных северян, может быть гораздо больше, чем в официальных сводках. И глава региона обращается к северянам с просьбой соблюдать режим самоизоляции и сократить количество контактов до минимума.

— Чем больше мы будем проводить тестирований, тем больше мы будем выявлять положительных тестов, — сказал Андрей Чибис. — То количество людей, которые заболели коронавирусом, те цифры, о которых мы говорим, это цифры, которые выявили, потому что люди обратились в больницу. Совершенно очевидно, что количество инфицированных людей, которые будут выявляться, будет расти. Наша общая задача — минимизировать свои передвижения, контакты. Никто из нас с вами не понимает, где может этот вирус подцепить, и единственный способ обезопасить себя — это минимальное количество контактов. Если нет такой необходимости в силу функциональных обязанностей — не контактируйте. Тогда массового распространения можно избежать.

Белокаменка

Село Междуречье Кольского района стало самым крупным очагом распространения коронавирусной инфекции в регионе. Из 268 случаев заражения, подтвержденных в Мурманской области, 206 зафиксированы именно в Белокаменке, где расположено сегодня несколько крупных строительных объектов. Инфекция обнаружена лишь у рабочих компании «Веллесстрой» в которой трудятся 4600 человек, сотрудники других подрядных организаций здоровы.

Первым зараженным COVID-19, так называемым «нулевым пациентом», в Белокаменке, по предварительным результатам эпидемиологического расследования, стал гражданин Киргизии.

— Сейчас мы делаем все возможное, чтобы предотвратить распространение инфекции и минимизировать риски, — отметил Андрей Чибис. — В Междуречье введен режим ЧС, что является законным основанием для размещения там мобильного госпиталя МЧС. Своей больницы на данной территории нет, поэтому необходим пункт, готовый обеспечить максимально эффективную и качественную диагностику и оказание необходимой медицинской помощи.

У 97 процентов людей, зараженных в Белокаменке, болезнь проходит бессимптомно, тяжелых больных нет, поэтому вопрос приостановки стройки не рассматривается. Еще 200 сотрудников «Веллесстроя» помещены в обсерватор, обустроенный на базе санатория «Лапландия», их тесты на коронавирус отрицательные. Проводятся все необходимые профилактические мероприятия, заболевшим оказывают необходимое лечение.

Выход в море

Журналисты задали вопрос о смягчении запрета на выход в море для владельцев маломерных судов. Губернатор отметил, что для большинства северян это не основной, а дополнительный источник дохода, а иногда — хобби.

— Мы ввели ограничения на въезд на отдельные территорий там, где популярна рыбалка. Но если бы мы не ввели в целом запрет на выход маломерных судов, так или иначе туристы нашли бы лазейку и добрались бы до причала, — отметил глава региона. — Если бы мы не остановили рыбалку как таковую, народ поехал бы в субъект. Этот шаг оправдан, с этим согласны и главы муниципалитетов. Сейчас мы рассматриваем возможности о разрешении промысла для местных жителей. Но важно оценивать и четко понимать: если все должны находиться в режиме самоизоляции, то разрешать рыбалку можно только в случае особой необходимости. В разных муниципалитетах эти нюансы отличаются. До конца недели проведем необходимый анализ, будем следить за темпами распространения коронавируса и только после этого сможем принять какие-то решения и в начале следующей недели их объявить. На сегодняшний день таких решений не принято.

Как отпразднуем 9 Мая?

В период пандемии короновируса под вопросом празднование одного из самых значимых для россиян праздников — Дня Победы. В этом году страна отмечает 75-летие великой для нашего народа даты, неужели торжество отменят?

— Никаких решений на этот счет нет, как у руководства страны, так и у руководства региона. Внимательно смотрим за ситуацией и готовим сценарий проведения Дня Победы в скорректированном режиме с учетом существующих ограничений, — ответил Андрей Чибис. — Окончательное решение по этому поводу будет принято позже, в конце апреля, когда мы будем четко понимать ситуацию. Но мы прекрасно понимаем, что День Победы, тем более 75-летняя годовщина, юбилей, — для нас праздник святой, что также нужно учитывать при принятии решений. Так или иначе, этот праздник, в тот или иной день, в любых форматах, состоится.

Мария ПОГАДАЕВА. ФОТО Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме