Banner
Banner
19 апреля 02:27
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
15 апреля 2020 14:00

#Коронабонус: листаем старые альбомы и собираем «Рубика»

Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: «#СидимДома — хорошо? Или это плохо?». Вполне возможно, так бы начал свое известное стихотворение Владимир Маяковский, живи он в наши дни… В марте-апреле 2020 года известный поэт, как и читатели Kn51, радовался бы сближению с родными, детьми… Или, если бы успел самоизолироваться компанией за городом на даче, общался бы даже с друзьями… А еще смотрел бы любимые фильмы, перебирал старые фотографии и рассказывал детям, что такое самоизоляция и в чем ее бонусы.

Станьте друг другу еще ближе и дороже!

Мончегорка Евгения Шевцова довольна, что наконец появилось время посмотреть оцифрованные видеозаписи 15-19-летней давности.

— На видео — мои старшие дети: от рождения до детсадовского возраста. Их первые улыбки, шаги, слова, игры… Какой взрыв эмоций! Словами не передать. Многое забывается со временем, и как здорово, что можно вернуться в прошлое и все снова пережить. Показать уже взрослым детям, какими были мы, родители, и какими были они.. Друзья, найдите время, оживите прошлое — пересмотрите давние фотографии или видео, расскажите им истории из их детства, вспомните свои детские истории, найдите новые общие точки соприкосновения, станьте друг другу еще ближе и дороже!

   

Дача — райское местечко

Москвичка, танцовщица коллектива «Essentia», участница проекта «Танцы на ТНТ» Александра Бобырева «карантинит» с друзьями на даче своих родителей. Там собрались три молодые пары и один полуторагодовалый малыш Тимофей.

— Тимофей в полном восторге от нового места жительства — райского местечка. Большой дом на природе вместо маленькой двушки в центре города. Гонки на тачанке по территории участка вместо прогулок на балконе.

Александра считает, что сейчас лучшее время для самоизоляции. Весна требует обновления, избавления от старого.

— Чем я с удовольствием и занялась на даче. Наверное, в каждом доме есть места, куда не совалась рука человека. Они обычно покрыты толстым слоем пыли, накрыты шторкой, закрыты дверцей, и туда складывают все, что «может пригодиться когда-нибудь». Разбирая один из таких завалов, я нашла чистящее средство 1998 года. Так приятно было завершить работу. Видеть чистоту и знать, что это место задышало. Вечерами мы с компанией играем в настолки. Особенно зашла игра «Кодовые имена», если еще не играли, рекомендую.

Как показала жизнь, многие из нас вполне могут работать дистанционно.

— Моя подруга — руководитель департамента аналитики в крупной компании, и каждый день она работала по Skype. Они с коллегами искали варианты переориентирования компании, варианты нового роста. Пока мужчины за окном готовят мясо, она строит «план по завоеванию мира».

     

Интеллектуальные игры в помощь

И снова на связи Казахстан. В поселке Кара-Кемир Алматинской области изолировалась одна большая семья. Там, где школьники, всегда есть место играм. Чем же наполняют свободное время детей их дяди, тети и бабушка с дедушкой, Кn51 рассказала Нури Кустутунова.

— Когда начались еще обычные весенние каникулы, наши дети (первоклассница, пяти- и восьмиклассник) скучали, не знали, куда себя деть. Мы накупили для них различных игр, включая интеллектуальные, и стали коротать вечера за шахматами, шашками, лото, «Мафией». Незаметно даже мы — взрослые — увлеклись настольными играми. Я сама начала немного понимать шахматные ходы. Никогда бы не подумала, что они меня заинтересуют. А мой племянник Абылайхан за день освоил кубик Рубика — научился его собирать меньше чем за полторы минуты. Он следит за своей физической формой. Уж на каникулах мог бы и расслабиться, но нет! Каждый день по часу уделяет спорту: гантели поднимает, в планке стоит, отжимается, подтягивается… Умные и серьезные дети растут! Может быть, если бы не самоизоляция, мы бы этого не заметили.

     

Вера ХОРСОВА. Фото и видео предоставили Александра БОБЫРЕВА, Евгения ШЕВЦОВА и Нури КУСТУТУНОВА

 

Материалы по теме