Banner
Banner
24 апреля 11:27
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
17 апреля 2020 14:57

#Коронабонус: изолируемся и учимся

Никогда еще мы не спасали мир так просто — мы всего лишь несколько недель #СидимДома и занимаемся полезными делами. Читатели Kn51 используют свободное время с толком: много читают, творят, повышают уровень знаний. И третья неделя самоизоляции подтверждает: ученье — свет.

Самоизоляция — путь к самопознанию…

На волне полного расслабления и покоя прошла первая неделя изоляции для семьи мончегорки Марии Зыгановой. Отдыхали, читали, смотрели фильмы, до которых давно хотелось добраться, а дочь познакомила родителей с новыми интересными играми.

— Вторая неделя прошла под девизом: «А давайте еще вот это разберем/уберем/помоем». В нашей небольшой квартирке такие места быстро закончились, особенно после глобальной перестановки. На третьей неделе мы с дочкой, сами того не ожидая, ушли в учебу «с головой». И это было для меня открытием. Потому что Даша не любит делать домашнее задание, а мне всегда не хватает времени, и папка с надписью «Прочитать срочно!» растет с каждым днем. Дочка еще и хомячка Тишу подключила к процессу чтения. Он оказался очень внимательным слушателем. А я, доверив процесс совместного погружения в мир литературы нашим любимцам, углубилась в обучение в онлайн-лаборатории iNICKEL (цифровая лаборатория для желающих создавать и продвигать интересный контент для онлайн-среды работает на базе центра «Вторая школа» в Никеле, — ред.) администраторов онлайн-пространств и подготовку новой программы виртуальной встречи. Оказывается, скучать некогда. У нас уже спланирован оставшийся период самоизоляции.

     

За каждой монетой — своя история…

Повышать уровень знаний детей и, разумеется, свой Ольге Крикливенко полагается по статусу — она учитель школы №1 им. А.И. Ваганова. Во время самоизоляции она придумала любопытный способ рассказывать внучкам и ученикам о Великой Отечественной войне.

— Я еще в школьные годы всегда что-нибудь коллекционировала: марки, значки, этикетки спичечных коробков, забавные пуговицы (это сейчас их выбор большой), юбилейные монеты. Изучала то, что заинтересовало, находила, приобретала и искала способы, как сохранить. Уже сейчас, например, я в шкатулку долго складывала 10-рублевые монеты из серии «Города воинской славы». Для них искала соответствующий тематический кляссер и в прошлом году приобрела. Начался учебный год, увлеклась учебным процессом, но монеты продолжала откладывать, обмениваться, коллекция пополнялась. На длительных выходных появилось долгожданное время разглядеть, обработать и разложить монеты в кляссер вместе с внучками и рассказать им о городах воинской славы. За каждой монетой этой серии — своя история Победы, история мужества, стойкости и массового героизма в годы Великой Отечественной войны… В преддверии празднования 75-летия Великой Победы я планирую показать свою коллекцию в дистанционном режиме школьникам.

     

Что такое самоизоляция для интроверта?

Вера Шнайдер — руководитель мончегорского ансамбля русской песни «Талица» Городского центра культуры — особого отдыха на самоизоляции не ощутила. Она продолжает работать на удаленке. Проводит занятия онлайн с участниками коллектива.

— Конечно, появилось чуть больше времени на самообразование. Посмотрела несколько лекций, видеотрансляций, фильмов, много читаю, слушаю музыку. Режим у меня такой же, как и всегда. Рано встаю. Зарядку никто не отменял. Иногда гуляю на балконе. Самое интересное и сильное впечатление за последнее время — это знакомство с поэзией молодой российской поэтессы Анны Сеничевой. Получила по почте ее книгу. И сразу же почувствовала родственную душу. Прекрасные стихи! Еще получила новый журнал «Покров». Тоже стараюсь прочитывать хотя бы по одной статье в день. Смотрела видеотрансляцию оперы «Евгений Онегин» Мариинского театра в современной сценографии (дирижер Валерий Гергиев). Очень понравилось. Вывод: для интроверта сидеть дома — это лучший подарок!

     

Вера ХОРСОВА. Фото предоставили Ольга КРИКЛИВЕНКО, Мария ЗЫГАНОВА и Вера ШНАЙДЕР

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме