Banner
Banner
24 апреля 17:31
  • $ 92.51
  • € 98.91
Коронавирус, События и факты
23 апреля 2020 09:43

В Мурманской области обновили правила соблюдения режима самоизоляции

В большинстве случаев при выходе из дома северянам нужно будет иметь при себе справку или письменное пояснение. Новым постановлением также определены правила морской рыбалки в период пандемии коронавируса и обязанность прибывших в Мурманскую область из других регионов страны уходить на карантин.

Ходить в магазин теперь придется с письменным пояснением

В Кольском Заполярье продолжает действовать режим обязательной самоизоляции. Жители региона должны оставаться дома. Покидать место своего проживания (пребывания) разрешается только в случае крайней необходимости. Причин, по которым северяне могут выйти на улицу, может быть несколько. Все они прописаны в постановлении правительства Мурманской области от 21 апреля 2020 года №235-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 04.04.2020 №175-ПП».

Это, в частности, поход в магазин за продуктами и товарами первой необходимости, обращение за медпомощью, прогулки с ребенком, собакой. Северяне также могут отправиться к месту отпуска (отдыха) за пределы Мурманской области и на любительскую рыбалку с использованием маломерного судна (при соблюдении некоторых условий).

Теперь в большинстве случаев при выходе из дома жителям региона нужно иметь при себе объяснение, по какой причине они покинули квартиру. Как указано в постановлении, это должна быть справка от работодателя либо служебное удостоверение (для тех северян, кто вынужден ходить на работу в период пандемии) или же собственноручно заполненное пояснение по установленной форме о причине выхода из дома (пишется в том случае, если появилась необходимость обратиться за медпомощью или отправиться в ближайший магазин, аптеку, гипермаркет). Также необходимо носить с собой документ, удостоверяющий личность.

У тех, кто собирается выезжать в отпуск за пределы Мурманской области, должны быть при себе подтверждающие документы (приказ об отпуске, отпускное удостоверение, проездные документы). Никаких справок и письменных пояснений не потребуется лишь в том случае, если вы вышли погулять с собакой в 100 метрах от дома или с ребенком во дворе, а также вынести мусор.

О морской рыбалке

Новым постановлением регионального правительства также определены правила морской рыбалки на территории Мурманской области. Выходить в море на маломерных судах для любительского лова рыбы жителям региона разрешается с 00.00 24 апреля. При этом обязательно выполнение несколько условий.

Так, рыбак должен иметь регистрацию по месту жительства или пребывания на территории, где предполагается рыбная ловля, а также письменное согласование главы администрации на лов с указанием срока его действия. Маломерное судно разрешается использовать исключительно для любительского рыболовства. При этом на его борту должно находиться вдвое меньше людей, чем максимально допустимо в соответствии с его техническими характеристиками. Важное правило касается здоровья рыбаков. При выходе в море у членов экипажа не должно быть признаков простудных заболеваний, необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки) и стараться соблюдать социальное дистанцирование.

Приезжие должны уйти на карантин

Также документом вводится обязательный карантин для людей, прибывших в Мурманскую область любыми видами транспорта из других регионов страны. В том числе, это правило распространяется на тех, кто вернулся в Кольское Заполярье из рабочих и личных поездок.

В документе говорится, что все приезжие обязаны сообщать о своем прибытии по телефону горячей линии 8(8152) 39-99-99 или 8-800-222-51-00 и уходить на 14-дневную самоизоляцию. При этом они должны поставить в известность работодателя для того, чтобы перейти на дистанционную работу или же оформить оплачиваемые нерабочие дни в случае, если человек работает на безотрывном производстве, деятельность которого не приостановлена до 30 апреля 2020 года. При появлении признаков простуды и недомогании людям, прибывшим в регион, следует незамедлительно позвонить на горячую линию.

Подробнее с текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

 

Материалы по теме