Banner
Banner
25 апреля 07:01
  • $ 92.51
  • € 98.91
Коронавирус, События и факты
24 апреля 2020 06:00

В Мурманской области могут появиться электронные пропуска

Скорее всего, это произойдет, если будет продлен режим самоизоляции. Об этом во время брифинга по ситуации с коронавирусом заявил губернатор Андрей Чибис.

Система электронных пропусков уже внедрена в Москве, в ближайшее время подобные цифровые системы появятся еще в 21 регионе. Как отметил Андрей Чибис в Мурманской области разработана своя система электронных пропусков, которая успешно прошла тестирование, в том числе при взаимодействии с сотрудниками полиции.

— Если будем принимать решение о продлении режима самоизоляции, а шансы, что это произойдет, велики, то с мая месяца мы введем электронные пропуска, в том числе для удобства самих граждан, — подчеркнул губернатор.

Напомним, в Мурманской области продолжает действовать режим обязательной самоизоляции. Выходить на улицу можно только, если нужно на работу, в магазин за продуктами и товарами первой необходимости, аптеку, погулять с ребенком, собакой. Северяне также могут отправиться к месту отпуска (отдыха) за пределы Мурманской области и на любительскую рыбалку с использованием маломерного судна (при соблюдении некоторых условий).

Причем в большинстве случаев при выходе из дома жителям региона нужно иметь при себе объяснение, по какой причине они покинули квартиру. Это должна быть справка от работодателя либо служебное удостоверение или же собственноручно заполненное пояснение по установленной форме о причине выхода из дома (пишется в том случае, если появилась необходимость обратиться за медпомощью или отправиться в ближайший магазин, аптеку, гипермаркет). Также необходимо носить с собой документ, удостоверяющий личность.

У тех, кто собирается выезжать в отпуск за пределы Мурманской области, должны быть при себе подтверждающие документы (приказ об отпуске, отпускное удостоверение, проездные документы). Никаких справок и письменных пояснений не потребуется лишь в том случае, если вы вышли погулять с собакой не далее чем в 100 метрах от дома или с ребенком во дворе, а также вынести мусор.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме