Banner
Banner
18 апреля 23:41
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
27 апреля 2020 12:10

Объединение Печенгского района: власть станет доступнее

Создание муниципального округа позволит улучшить качество управления и в то же время сократить число чиновников и сопутствующие расходы. При этом сокращение чиновничьего аппарата не скажется на доступности власти для жителей. Об этом заявила сенатор Татьяна Кусайко, комментируя закон о создании Печенгского муниципального округа, подписанный в субботу губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

— Закон, позволяющий регионам создавать муниципальные округа (МО) из нескольких населенных пунктов, объединенных общей территорией и не являющихся самостоятельными муниципальными образованиями, был принят в прошлом году, что позволило с юридической точки зрения провести преобразование, — отметила член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Татьяна Кусайко и подчеркнула, что в нынешних условиях чрезвычайно важно консолидировать ресурсы.

По тому же пути идут и ближайшие зарубежные соседи Печенгского округа: с 1 января 2020 года в Норвегии образован округ Тромс-Финмарк на основе двух одноименных округов и части муниципалитетов округа Нурланд.

— Одной из задач изменений является повышение эффективности работы муниципальной власти. Создание муниципальных округов позволит улучшить качество управления, а также сократить число чиновников и расходы на них, — отметила сенатор и подчеркнула, что сокращение чиновничьего аппарата не скажется на доступности власти для жителей. В настоящее время разрабатывается структура администрации Печенгского муниципального округа, которая предусматривает наличие представительств во всех его поселениях. Статус этих представительств будет определен при утверждении структуры.

— Чтобы решить вопрос с перерасчетом по квартплате или пожаловаться на отопление в сельском поселении Корзуново его жителям приходится ездить в Никель, так как полномочия по обеспечению населения теплоснабжением относятся к Печенгскому району, а в Корзуново нет ни одного сотрудника районной администрации. При объединении эта проблема решится — здесь будет присутствовать представительство округа, — привела пример Татьяна Кусайко.

Особое внимание сенатор обратила на то, что статус населенных пунктов, входящих в состав Печенгского района, не изменится, все меры федеральной и региональной соцподдержки для отдельных категорий граждан сохраняются.

— Кроме того, образовательные и благотворительные программы градообразующего предприятия Никеля и Заполярного — Кольской ГМК — станут теперь доступны жителям не только этих поселений, но и всего округа, — отметила сенатор. — А это большой плюс для граждан.

 
Фото: https://murman.tv

Материалы по теме