Banner
Banner
28 марта 14:11
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
01 мая 2020 06:02

Первомай на старых фотографиях

«Мир! Труд! Май!» — лозунг, с которым в СССР трудящиеся в День международной солидарности трудящихся выходили на праздничные демонстрации. В последствии этот день стал праздником Весны и Труда. Сегодня 1 мая, и мы предлагаем вам посмотреть несколько фотографий из прошлого — с первомайских демонстраций в Заполярном.

История праздника берет начало с 1918 года, когда он стал официальным получил название День Интернационала. В этот день проходили демонстрации и шествия трудящихся, митинги и концерты. В советское время первомайские демонстрации изменились: 1 мая организованные колонны трудящихся, интеллигенции, студентов шествовали с транспарантами по центральным улицам городов и поселков под марши и музыку. Звучали приветствия дикторов и политические лозунги, с трибун участников демонстрации приветствовали руководители партии, передовики производства, ветераны, почетные граждане. Такие демонстрации проходили и в Заполярном.

Перед вами фотография, сделанная 1 мая 1961 года во время первомайской демонстрации на центральной площади в Заполярном. Ее автор — Владимир Александрович Петрикевич, приехавший из Москвы в Заполярный в 1956 году после окончания института. Работал в тресте «Печенганикельстрой», строившей Ждановский горно-обогатительный комбинат. Старой фотографией из семейного архива поделилась его дочь — москвичка Елена Петрикевич — в группе «Заполярный. Фотомузей». На этом снимке она запечатлена со своим классом.

— На фотографии мой класс: вместе с нашей учительницей Анной Павловной Павловой участвовали в первомайской демонстрации. На тот момент учились в 3 классе в школе №4 — тогда она была единственной школой в городе, — поделилась с Kn51 Елена Петрикевич. — Рядом со мной сын учительницы — Саша и одноклассница Елена Степанова.

Другая фотография сделана в 1970 или 1971 году. На снимке — семья Кривень. Глава семейства — Леонид Анисимович — после службы в армии остался в Заполярном. Работал экскаваторщиком на Ждановском руднике, позже — бригадиром экскаватора №34. Его супруга — Вера Павловна Кривень (Николаева) — приехала на север в 1956 году. В Заполярье она отправилась по комсомольской путевке с первой партией добровольцев — на строительство города. Вера Павловна работала сначала маляром на стройке, потом лаборантом в химической лаборатории. Леонид и Вера Кривень неоднократно были отмечены знаками «Ударники коммунистического труда», у Веры Павловны орден «Трудовой славы», Леониду Анисимовичу присвоено звание «Почетный горняк». Воспоминаниями о первомайской демонстрации с Kn51 поделилась их дочь — Людмила Леонидовна Орлова (Кривень).

— Помню, что на той праздничной демонстрации были с подругой и с родителями, — рассказала нам Людмила Орлова. — На фото мне 10 или 11 лет. Тогда было сыро на улице, но весело и празднично. Еще очень хорошо помню подготовку к самой демонстрации: делали цветочки из бумаги и клеили их на ветки. А сами ветки заранее ставили воду, на них распускались листья. Это обозначало у нас приход весны.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото: «Заполярный. Фотомузей»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме