Banner
Banner
20 апреля 00:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
75 Победа! 1945-2020, События и факты
07 мая 2020 13:22

«Путь к Победе» отрывает доступ к архивным военным документам

Государственный архив Мурманской области подготовил виртуальную выставку архивных документов «Путь к Победе», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Здесь представлено более сотни уникальных архивных документов и фотографий, рассказывающих о тяжелых днях войны.

В виртуальной выставке несколько разделов: «Подвиг тыла», «Путь к Победе», «Цена Победы» и «Участие НКВД в обороне Заполярья». Среди экспонатов — письма с фронта, воспоминания о Петсамо-Киркенесской операции и освобождении Северной Норвегии, документы об отправке первого эшелона с мурманской рыбой в блокадный Ленинград, о ленд-лизе, взаимодействии с союзниками и визите советских моряков в Британию, сообщают в региональном министерстве культуры.

В экспозиции также представлены документы Областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, которая провела колоссальную работу по сбору фактических данных о том ущербе, который был нанесен в ходе войны Мурманской области и ее жителям.

Рассекреченные ведомственные документы, представленные архивом Управления ФСБ России по Мурманской области, рассказывают о деятельности НКВД в годы войны. На виртуальной выставке также можно ознакомиться с документами по теме борьбы с возможными бактериологическими диверсиями, распространением эпидемий в военном Мурманске.

Побывать на выставке архивных документов «Путь к Победе» и пройти видеоэкскурсию можно не выходя из дома: она представлена на официальном сайте Мурманского архива.

 

Материалы по теме