Banner
Banner
24 апреля 01:30
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
08 мая 2020 11:42

В Мурманской области закроют «наливайки» в жилых домах

В регионе введут дополнительные ограничения по работе объектов общепита, торгующих алкоголем в жилых домах. Ожидается, что соответствующий законопроект будет рассмотрен Мурманской областной Думой до конца текущего месяца.

Предлагается увеличить площадь объектов общепита, торгующих алкоголем и расположенных в жилых многоквартирных домах. При этом вход для покупателей и посетителей не должен находиться со стороны подъезда, детской и спортивной площадки, оборудованных зон отдыха, сообщают в правительстве Мурманской области.

5 мая в России вступил в силу закон о запрете продажи алкогольной продукции в небольших объектах общепита, которые расположены в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения. О них шла речь на рабочем совещании в режиме видеоконференции, которое провел губернатор Андрей Чибис.

— Мы добивались принятия соответствующего закона на федеральном уровне, который дает полномочия субъектам федерации ограничивать возможности развития так называемых «наливаек», — сказал глава региона. — Сегодня с коллегами обсудили, какие нормы необходимо прописать в областном законе, чтобы сократить количество таких заведений либо вообще их закрыть.

Андрей Чибис отметил, что в адрес правительства поступают жалобы граждан на шум от посетителей «наливаек» и ухудшение условий проживания от их деятельности, обратив внимание на важность оперативного принятия законопроекта. Для внесения изменений в документ сформирован предварительный печень предлагаемых ограничений, который будет также детально проработан с руководителями муниципальных образований Мурманской области.

— Задача — «наливайки» закрыть, но сохранить работу кафе, которые оказывают качественный сервис населению, — подчеркнул глава региона. — Нам с коллегами из муниципалитетов предстоит оперативно найти эту «золотую середину», чтобы в мае региональный закон был принят.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме