Banner
Banner
29 марта 14:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
75 Победа! 1945-2020, События и факты
09 мая 2020 07:24

В Печенгском районе поздравили ветеранов с 75-летием Великой Победы

В эти дни самые теплые поздравления, конечно, главным героям праздника. В Заполярном, Печенге, Корзуново и приграничном поселке Никель ветераны Великой Отечественной войны, которые сейчас остаются дома, принимают персональные поздравления. Им вручают подарки от представителей местной и региональной власти, компании «Норникель» и Кольской ГМК, 200-й отдельной Печенгской ордена Кутузова II степени мотострелковой бригады.

Так, в Заполярном в течение нескольких дней виновники торжества принимали подарки, продуктовые наборы, цветы и открытки. У них в гостях побывали глава города Любовь Черепанова, депутаты горсовета Александр Востриков и Евгений Салахов, руководитель МКУ «Управление по обеспечению деятельности ОМС» Ирина Кондратьева и работники Кольской ГМК — участники программы «Комбинат добра». При этом в обязательном порядке соблюдались все необходимые меры безопасности, использовались защитные маски и перчатки.

— Поздравлять фронтовиков — всегда трогательно, приятно и в то же время сложно, — отметила глава Заполярного Любовь Черепанова. — Участникам боевых действий сейчас за девяносто, поэтому далеко не все они могут самостоятельно выйти к нам. Зато другие в ожидании гостей наряжаются и надевают ордена. Хочу сказать каждому ветерану, труженикам тыла, участникам боевых действий — спасибо за мир, за возможность быть счастливыми и свободными людьми!

— Это очень приятно — накануне Дня Победы зайти к ветеранам, поздравить, ведь они сделали все, чтобы мы сейчас жили мирно. Это возможность выразить благодарность и самая малость того, что мы можем сделать для героев, которые 75 лет назад победили в самой страшной войне, которые отдали свои лучшие годы жизни и здоровье за наше с вами будущее, — уверен Александр Востриков. — Пусть сейчас в вашей жизни будет тихо и мирно. Здоровья, покоя, любви и долгих лет жизни!

Подарочные наборы от имени компании «Норникель» и Кольской ГМК в эти дни получили почти 100 ветеранов Печенгского района — участники Великой Отечественной войны и супруги умерших участников и ветеранов войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, участники трудового фронта. Вручить их помогли участники движения «Комбинат добра».

— Это ответственная и очень приятная миссия, — поделилась с Kn51 волонтер из Заполярного Юлия Быстрова. — Мы должны каждый день помнить о подвиге этих людей. А видеть их радость, улыбки — бесценно.

200-я отдельная Печенгская ордена Кутузова II степени мотострелковая бригада подготовила ветеранам не только подарочные наборы, но и провела личный парад под окнами с песнями и поздравлениями.

— Я рад, что именно мне 200-я мотострелковая бригада доверила поздравлять ветеранов с 75 годовщиной Великой Победы! Это для меня большая честь, — рассказал лейтенант Дмитрий Гладышко. — Мы говорим спасибо вам, ветераны, за то, что не щадили своих жизней, за ваше мужество и за то, что мы несем службу под мирным небом!

Оркестр бригады сыграл для фронтовика Александра Алексеевича Москвитина и труженицы тыла Анфисы Александровны Еремовой. Акция «Парад Победы у окна ветерана» в Заполярном проводилась впервые и вызвала у случайных зрителей шквал эмоций.

     

Анна СОБОЛЕВА, Алена АФАНАСОВА. Фото Анны СОБОЛЕВОЙ и участников «Комбината добра»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме