Banner
Banner
18 апреля 13:40
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
12 мая 2020 08:51

Тысячи северян присоединились к празднованию Дня Победы

Из-за пандемии коронавируса массовые торжества, посвященные 75-летию Великой Победы, перенесли на осень. Несмотря на это, отметить праздник смогли тысячи северян.

Акции, которые объединяют

Многие жители Мурманской области приняли участие в праздничных мероприятиях, не выходя из дома: несколько акций, приуроченных к 9 Мая, провели в онлайн-формате.

Благодаря проекту «Бессмертный полк — онлайн» каждый смог «пройти» в виртуальном строю с портретами своих дедов и прадедов. Кроме того, в Мурманской области состоялся онлайн-концерт, посвященный героям «Бессмертного полка». Его организовали североморский Дворец культуры «Строитель» и администрация столицы Северного флота при поддержке главы региона Андрея Чибиса. В ходе концерта творческие коллективы исполнили известные песни о Великой Отечественной войне. Трансляцию посмотрело более 15 тысяч жителей Кольского Заполярья, сообщают в правительстве Мурманской области.

Одной из самых массовых акций, приуроченных к празднику, стала «Георгиевская ленточка», организованная региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при участии активистов «Молодой гвардии» и партии «Единая Россия». В преддверии Дня Победы в регионе раздали около 78 тысяч георгиевских лент: их передали в крупные торговые точки и аптеки, на АЗС, в волонтерские центры помощи пожилым людям.

Акции, проекты и челленджи в онлайн-формате, посвященные Великой Победе, еще больше сплотили жителей страны в период пандемии, позволив не только сохранить традиции празднования Дня Победы, но и приумножить их.

Подарки ветеранам и песни из окна

В Дни празднования Великой Победы не остались без внимания главные герои праздника — ветераны. Волонтеры доставили им сотни писем с теплыми пожеланиями и словами благодарности, которые северяне отправили на сайте «Мурманск — Победа». Более 400 ветеранов получили поздравления по телефону. Также их поздравили лично. Всем ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Кольском Заполярье, вручили подарки от правительства Мурманской области и подарочные наборы в ходе проекта «Вам, родные» всероссийской акции #МыВместе. В Мончегорске и Печенгском районе участников войны поздравили местные власти и градообразующее предприятие. Подарочные наборы, букеты, поздравительные письма от Кольской ГМК им доставили участники программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра».

Также в регионе почтили память павших — жители возложили цветы к памятникам и мемориалам. В Печенгском районе и Мончегорске в торжественных церемониях поучаствовали представители местной власти и Кольской ГМК. Венки и алые гвоздики возложили к мемориалу Защитникам Заполярья в Никеле, на братских захоронениях в Нижнем Луостари и Лиинахамари, у мемориальных комплексов «Воинское захоронение» и «Холм Славы» в Печенге, у памятника Михаилу Бабикову и на Аллее Славы в Заполярном. В состав делегаций вошли глава Печенгского района Александр Морозов, глава Никеля Елена Будахина, глава Заполярного Любовь Черепанова и глава администрации города Андрей Кузнецов, и другие представители муниципальной власти, военные, сотрудники Кольской ГМК. В Мончегорске 8 мая память павших почтили на воинском захоронении и 9 мая — у памятника Защитникам Заполярья. В церемонии приняли участие генеральный директор КГМК Евгений Борзенко, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов, глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков, глава города Дмитрий Староверов.

Более тысячи северян присоединились к проекту #окновпобеду, украсив свои окна и поделившись фотографиями в соцсетях. Кроме того, вечером 9 мая жители более 400 дворов в различных городах, поселках, селах региона поддержали акцию «Поем двором». Они открыли окна, вышли на балконы и все вместе исполнили песню «День Победы». В акцию также активно включились жители Мончегорска, Никеля и Заполярного.

     

Воздушный парад в честь праздника

В День Победы в небе над Мурманском пролетели военные самолеты и вертолеты армии ВВС и ПВО Северного флота и прогремел праздничный салют. В этом году воздушный парад также увидели мончегорцы. Пять единиц военной летной техники 98-го отдельного смешанного авиационного полка, дислоцирующегося вблизи Мончегорска, поднялись в небо и торжественно пролетели над городом.

Напомним, из-за непростой эпидемиологической ситуации в Мурманске, как и по всей стране, отменили масштабный военный парад, памятные шествия и митинг в честь Дня Победы. Однако торжественные мероприятия, в том числе всенародное шествие «Бессмертного полка», еще проведут. Они состоятся в 2020 году после того, как отступит угроза распространения коронавирусной инфекции, отмечают в региональном правительстве.

     
 
Фото: архив Kn51, правительство Мурманской области

Материалы по теме