Banner
Banner
28 марта 18:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Коронавирус, События и факты
12 мая 2020 07:22

В Мурманской области введен масочный режим и снят режим самоизоляции

Правительство региона разработало и утвердило шаги выхода из режима ограничений и самоизоляции. В частности, на первом этапе вводится масочный режим, становятся обязательными тесты на коронавирус для людей ряда профессий, разрешена работа уличных спортплощадок. Сохраняются запрет на работу кафе, баров, ресторанов и кальянных, ограничения на въезд и выезд в отдельных муниципалитетах. Дезинфекция жилых домов и общественных пространств должна быть продолжена.

С 12 мая снимается режим самоизоляции в Мурманской области. С этого дня разрешено пребывание на улице без оформленных рабочих пропусков и пояснительных записок. Исключение — граждане старше 65 лет и лица, имеющие хронические заболевания, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Работодатели обязаны предоставить таким гражданам возможность работать дистанционно, а в случае невозможности такого перевода — решить вопрос иным способом, позволяющим обеспечить соблюдение работником режима самоизоляции в рамках трудового законодательства. Аналогичные требования предусмотрены для работодателей, работники которых являются одним из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо прибыли с территорий других субъектов Российской Федерации», говорится в сообщении.

С 12 мая в Мурманской области введен масочный режим. При нахождении в общественных местах, магазинах, аптеках, на улице, в транспорте и такси обязательно ношение маски.

Прохождение теста на коронавирус становится обязательным для кассиров в магазинах и гипермаркетах, кондукторов и водителей в транспорте, сотрудников обсерваторов, волонтеров, экипажей судов, возвращающихся в порты Мурманска и Кандалакши, а также для всех граждан, прибывающих на территорию Мурманской области (на 10-й день въезда).

Разрешена работа спортплощадок, стадионов, игровых и спортивных комплексов на открытом воздухе.

Управляющие компании должны еженедельно проводить дезинфекцию в многоквартирных домах. Также должна проводиться дезинфекция открытых городских пространств.

До особого распоряжения сохранен запрет на работу баров, ресторанов, кафе, фитнес-центров, кальянных, торговых центров за исключением уже работающих гипермаркетов, продуктовых магазинов, аптек, торговых объектов с товарами первой необходимости, салонов красоты, пунктов выдачи заказов, а также торговых объектов площадью не более 50 квадратных метров с отдельным входом с улицы при соблюдении санитарно-эпидемиологических правил. Сохраняется запрет на примерку одежды в магазинах.

До особого распоряжения сохранены запрет на работу салонов красоты, парикмахерских, косметических, косметологических и спа-салонов в Апатитах и Кировске, ограничения на въезд и выезд в муниципалитетах, где они были ранее введены.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме