Banner
Banner
23 апреля 20:45
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
13 мая 2020 15:22

В Мончегорске ремонтируют Никелевое шоссе

Обновление ждет два километра дороги, ведущей от промплощадки Кольской ГМК до светофора, установленного на пересечении Никелевого, Привокзального шоссе и проспекта Металлургов.

Для комфорта и безопасности

Ремонт асфальтобетонного покрытия проведут на площади более 28 тысяч квадратных метров. Работы выполнят подрядчики из Кандалакши.

— В этом году на ремонт дорог область нам выделила порядка 45 млн рублей, — рассказала Kn51 директор Управления жилищно-коммунального хозяйства города Мончегорска Елена Ишкова. — Ремонт Никелевого шоссе будет выполнен за счет областной субсидии и средств местного бюджета. Общая сумма контракта, который также предусматривает ремонт улицы Сопчинская, составляет чуть более 55 млн рублей.

По условиям контракта ремонт этих двух дорог должен завершиться до 31 августа. Накануне 9 мая подрядчик уже приступил к первому этапу выполнения работ на Никелевом шоссе – фрезерованию. И, конечно, это не могло не остаться незамеченным мончегорцами, которые ежедневно добираются этим маршрутом на работу.

— Этот участок не ремонтировали давно, и очень хорошо, что на него обратили внимание, — поделился с Kn51 работник компании «Печенгастрой» Андрей Иванов. – Ведь это вопрос не только комфорта, но и безопасности. На неровных участках повышается риск попасть в аварию, а на Никелевом шоссе это уже случалось. Надеюсь, подрядчик ответственно подойдет к выполнению работ и эта дорога станет более безопасной.

— Мне как автомобилисту, конечно, удобнее ездить на работу по хорошей, ровной дороге, поэтому очень порадовало то, что Никелевое шоссе в этом году решили привести в порядок, — отметил сотрудник Кольской ГМК Кирилл Голубев. — Ремонт этого участка действительно был необходим. Приятно удивлен, что работы начали заранее, еще до наступления лета. Главное, чтобы их выполнили качественно, с соблюдением мер безопасности.

Отремонтируют пять проездов и четыре тротуара

Как рассказала Kn51 Елена Ишкова, на ремонт улично-дорожной сети Мончегорска в этом году будет направлено порядка 89 млн рублей, включая областную субсидию. За счет средств местного бюджета в городе, в том числе, обновят асфальтовое покрытие пяти проездов и четырех тротуаров общей площадью почти 11 тысяч кв м на сумму более 31 млн рублей.

В том числе, в порядок приведут тротуар в районе центральной городской библиотеки, по ул. Гагарина (от пр. Металлургов до заезда с ул. Комсомольская к дому 50 по ул. Комсомольская), по Комсомольской набережной и от дома 39 по пр. Металлургов до ул. Ферсмана. Также будут отремонтированы Школьный, Строительный проезды, проезд к дому 18 по пр. Металлургов с ул.Стахановская, проезд между домами 13 и 15 по наб. Климентьева и проезд между домами 7 и 9/1 по ул. Бредова. Контракты на выполнение работ уже заключены.

Уточняется, что объемы запланированных на 2020 год работ по ремонту дорожного полотна в Мончегорске в три раза больше в сравнении с 2019-м.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото: страница Виктора САДЧИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме