Banner
Banner
28 марта 21:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 мая 2020 06:01

Онлайн-встреча с ветераном Великой Отечественной состоится 22 мая

Региональный проект «Диалог с героем» завершается: 22 мая в 15 часов состоится заключительная встреча с ветераном Великой Отечественной. В этот раз о своей судьбе расскажет Надежда Семеновна Моисеева. Войну она прошла радисткой в составе истребительного противотанкового дивизиона 173 Оршанской стрелковой дивизии.

Надежда Семеновна родилась в 1924 году в Сибири, в городе Томске. На фронт попала в 19 лет, окончив курсы связисток. Великую Отечественную войну прошла радисткой в составе истребительного противотанкового дивизиона 173 Оршанской стрелковой дивизии, принимала участие в решающих сражениях. Вместе с бойцами дивизии, которые стали ее настоящей фронтовой семьей, прошла через Беларусь, Польшу, Чехословакию, Германию.

Ужасы бомбардировок и артобстрелов, опьяняющая радость побед и горечь утрат, когда сражения уносили одну за другой жизни боевых товарищей — вот то, что довелось пережить Надежде Семеновне. Но в любых ситуациях выживать и побеждать страх ей помогали оптимизм, чувство юмора, сибирское здоровье и взаимовыручка.

После войны Надежда Семеновна сначала жила на Украине, в Харькове, затем переехала на Север, в Мурманск. Работала воспитателем, бухгалтером, в свободное время исполняла обязанности секретаря Мурманского Совета ветеранов.

За вклад в Победу Надежда Семёновна награждена многими наградами, в том числе медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденами Красной звезды и Отечественной войны II степени, сообщили в министерстве образования и науки Мурманской области.

Напомним, что формат проекта «Диалог с героем» позволяет зрителям в прямом эфире задать вопросы ветерану и из первых уст услышать воспоминания о подвигах и боевых заслугах героев военных лет.

Трансляция будет организована в официальных аккаунтах министерства образования и науки Мурманской области в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

 

Материалы по теме