Banner
Banner
28 марта 16:21
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
22 мая 2020 14:13

Железнодорожные мощности Мурманского транспортного узла предлагают увеличить

Власти Мурманской области обратились к правительству РФ с просьбой увеличить пропускную мощность железнодорожной части Мурманского транспортного узла (МТУ) до 44 млн тонн.

Об этом сообщила ТАСС заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова. По данным властей региона, изначально проект был рассчитан на создание железнодорожных путей суммарной пропускной способностью 28 млн тонн в год, таким образом, рост составит 1,8 раза.

Мурманский транспортный узел — крупнейший у северных берегов России. Цель проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» — создание действующего круглогодичного глубоководного морского порта на западном берегу Кольского залива для переработки нефтеналивных грузов и перевалки угля, интегрированного в международный транспортный коридор «Север-Юг».

— В связи с тем, что у нас проекты по перевалке, по обеспечению строительства новых портовых мощностей сейчас все сконцентрированы на западном берегу Кольского залива, губернатор обращался в правительство России с тем, чтобы увеличить провозную способность к 2023 году до 44 млн тонн для того, чтобы мы смогли обеспечить потребности всех грузоотправителей, которые сейчас появляются на западном берегу, — пояснила Ольга Кузнецова.

Она уточнила, что тех проектных решений, которые были заложены в проекте МТУ по строительству железной дороги, уже мало. Это связано с появлением масштабных проектов на территории опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики», которые дадут значительное увеличение потока грузоперевозок. По словам Ольги Кузнецовой, с появлением в регионе ТОР можно рассчитывать и на ускорение строительства Мурманского транспортного узла.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме